Доллары и евро запретили использовать на рынках Северной Кореи

23 дек, 15:32

В КНДР после недавней денежной реформы введен запрет на использование иностранной валюты при расчетах на рынках. Этот шаг можно расценивать как средство борьбы с нуворишами и зарождающейся рыночной экономикой, в которой пхеньянский режим видит для себя угрозу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, иностранцам и местным гражданам запретили использовать доллары и евро для прямых расчетов. Ранее иностранной валютой можно было расплачиваться в отелях и на рынках. Теперь власти по национальному телевидению призывают население немедленно сообщать обо всех нарушителях.

По мнению высокопоставленного перебежчика из КНДР, запрет на валюту введен с целью успокоить общество, где его верхушка и богатые люди накопили такие суммы в иностранной валюте, которые "можно сравнить с национальным бюджетом". Простые люди жаловались на то, что при обмене денег в масштабе 100 к 1 пострадали именно они, а не богатые, которые хранят сбережения в долларах и евро, обменный курс которых после реформы на фоне возникшей паники резко поднялся.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/205651.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua