В 2010-м Украина заплатит России за газ $10 млрд?

26 ноя, 12:35

В следующем году Украина заплатит России за газ более 10 миллиардов долларов. Об этом во время пресс-конференции в «Главред-медиа» заявил руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.

По словам эксперта, в первом квартале следующего года цена на газ для Украины составит 301-302 доллара за тысячу кубометров, «если цена на нефть будет держаться в диапазоне 75-85 долларов за баррель».

Вместе с тем, по словам Бородина, весной 2010 года ожидается подорожание нефти, «вместе с ней будет дорожать и газ». «Поэтому среднегодовая цена газа для Украины будет стабильно превышать на входе в страну 300 долларов», - спрогнозировал эксперт.

«Это означает, что в следующем году, даже при уменьшении объемов закупки российского газа до 33 миллионов кубометров, Украина заплатит России более 10 миллиардов долларов», - заявил эксперт.

Бородин добавил, что украинские предприятия будут покупать газ по цене 370-400 долларов за тысячу кубометров – «с учетом распределения, хранения, накруток НАК «Нафтогаз» и НДС».

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/204039.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua