Обама поблагодарил Китай за антикризисную помощь

18 ноя, 09:24

По словам президента США Барака Обамы, именно партнерство с Китаем помогло выходу США "из наихудшего на протяжении жизни целого поколения спада".

Об этом Обама заявил после состоявшихся переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

По словам главы Белого дома, пересмотренные экономические подходы будут "способствовать росту американского экспорта и созданию рабочих мест, помогая одновременно созданию более высоких жизненных стандартов в Китае". Американская администрация, сказал Обама, привержена стратегии уменьшения расходов и повышения накоплений.

Несмотря на заверения лидеров о готовности сотрудничать, между Китаем и США, как отмечают наблюдатели, сохраняются разногласия по экономическим проблемам. Вопреки надеждам американцев, Цзиньтао в своем выступлении ни словом не обмолвился о возможности подвижек в вопросе обменного курса национальной валюты - юаня, который американская сторона считает искусственно заниженным.

Вместе с тем Обама в своем выступлении подчеркнул, что "отношения между нашими странами выходят далеко за рамки любых отдельно взятых вопросов".

Это третья по счету в этом году встреча между Ху Цзиньтао и Барака Обамой вслед за апрельской встречей в Лондоне и сентябрьской в Нью-Йорке. По приглашению Цзиньтао Обама прибыл в Китай с государственным визитом.

Источник: Взгляд

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/203359.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua