АМКУ потребовал изменить комплектацию автомобильной аптечки

20 окт, 09:48

По инициативе Антимонопольного комитета Украины Министерство здравоохранения Украины внесет предложения Государственному комитету Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики относительно изменения требований к комплектации автомобильных аптечек медикаментами. Так в Минздраве отреагировали на предложение АМКУ по выводам проведенного исследования, сообщили в пресс-службе Комитета.

В частности, речь идет о внесении изменений в ГСТУ 3961-2000, согласно требованиям которого в автомобильных аптечках должен находиться препарат буторфанола тартрат, который из-за отнесение к сильнодействующим средствам водители не могут приобрести в свободной продаже.

По мнению Комитета, автовладельцам необходимо предоставить право заменять ограниченный к свободному товарообороту препарат на аналогичный по свойствам или исключить из ГСТУ требование относительно обязательного наличия в аптечках именно буторфанола тартрата, пишет ИМК.

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 10 октября 2001 года №1306, перечень медикаментов аптечки должен отвечать ГСТУ 3961-2000.

Препарат буторфанола тартрат (0,2% - 1мл) является сильнодействующим обезболивающим опиоидным анальгетиком.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/201413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua