Штаб Сухопутных войск РФ назвал угрозы с юга, востока и запада

25 сен, 14:56

Методы ведения войны потенциальных противников на западном, восточном и южном направлениях значительно отличаются, поэтому Россия должна иметь мобильные группировки войск, способные действовать на отдельных направлениях. Об этом заявил начальник главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Скоков на оперативно-стратегических учениях "Ладога-2009".

"Методы ведения операций и боевых действий вероятного противника на различных театрах военных действий - западном, восточном и южном - принципиально различаются", - цитирует С.Скокова УНИАН.

"Если мы говорим о востоке, то это может быть многомиллионная армия с традиционными подходами к ведению боевых действий: прямолинейно, с большим сосредоточением живой силы и огневых средств на отдельных направлениях", - сказал начальник штаба.

"Что касается юга России, то там нам могут противостоять иррегулярные формирования и диверсионно-разведывательные группы, ведущие борьбу с органами федеральной власти методами партизанской войны", - отметил С.Скоков. Он добавил, что на западном стратегическом направлении российским группировкам могут противодействовать "инновационные армии с бесконтактными формами и способами применения новейших сил и средств".

"Средства разведки и поражения нашего вероятного противника на этом направлении позволяют ему создавать единое информационное пространство и видеть наши жизненно важные объекты на театрах военных действий. Именно так действовали вооруженные силы США в ходе военной операции против Ирака в 2003 году", - указал генерал. Кроме того, по его словам, западный театр военных действий делится на три стратегических направления - юго-западное, западное и северо-западное.

"Для подготовки органов управления и войск на этих направлениях и проводятся начавшиеся в июне текущего года стратегические маневры "Осень-2009", которые включают в себя оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009", "Запад-2009" и "Ладога-2009", - напомнил он.

Напомним, представители оппозиции Беларуси обратились с открытым письмом к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором они выражают протест против введения на территорию республики российских войск в рамках учений "Запад-2009".

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199994.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua