УЕФА требует от Донецка гарантий по новому аэропорту

24 сен, 11:56

Донецк, который недавно открыл новый стадион, теперь должен представить гарантии строительства нового аэродрома к Евро-2012. На его строительство потребуется более 1 млрд гривен из государственного бюджета.

Европейская футбольная федерация (UEFA) ожидает от власти Донецка дополнительных гарантий построения нового аэродрома в городе к началу Евро-2012. Об этом сказал директор по делам Евро-2012 Мартин Каллен, который с 19 по 23 сентября находился с визитом в Украине.

Каллен во время пребывания в Донецке положительно оценил презентацию проекта строительства нового аэродрома, отмечая, что проект необходимо успешно и своевременно реализовать.

"Думаю, что получим нужные гарантии в ближайшие три недели. Это должны быть аргументы, что проект действительно будет завершен до 2012 года. Тогда все будет в порядке", - цитирует его слова Pl2012.

Представитель UEFA положительно оценил распределение проекта на два этапа, первый из которых нужно завершить к началу Евро-2012, а второй уже после завершения чемпионата

Стоимость проекта нового аэродрома 1,3 млрд гривен, из которых 1,1 млрд грн планируется выделить из государственного бюджета, 200 млн грн из бюджета области и 60 млн грн из городского бюджета Донецка.

Пропускная способность нового терминала должна составлять 3 тысячи пассажиров на час.

Ежегодно аэродром, строительство которого планируется начать 1 октября этого года, сможет обслуживать 6 млн людей. Для сравнения, терминал B в аэропорту "Борисполь" сейчас может обслужить до 5 млн человек в год. Но после строительства дополнительных терминалов и реконструкции существующих "Борисполь" к 2012 году обеспечит возможность пропускать в год до 16 млн пассажиров.

Напомним, в общей сложности на реконструкцию аэропортов к Евро-2012 планируется выделить более 10 млрд грн, из которых почти 7 млрд из госбюджета и 3 млрд грн частных инвестиций.

Источник: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199891.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua