Развод влечет за собой болезни

24 сен, 11:08

Разведенные люди страдают хроническими заболеваниями чаще других – это доказали специалисты из Университета Чикаго под руководством доктора Линды Вейт. Они задействовали в своих исследованиях около 9 тысяч человек в возрасте от 51 до 61 года.

Выяснилось, что те добровольцы, которые пережили развод, страдают хроническими заболеваниями на 20% чаще, чем те, кто никогда не разводился или вообще не состоял в браке. Для испытуемых, которые после развода заключили второй брак, этот показатель составлял 12%.

Негативное влияние развода на здоровье связывают со стрессом, сокращением доходов и необходимостью перестраивать схему воспитания детей, в которой раньше постоянно присутствовали оба родителя. Психологи считают, что развод входит в тройку самых сильных стрессовых событий в жизни человека.

По силе переживаний, которые испытывают разводящиеся люди, развод приближается к смерти близкого человека. Брак же заставляет людей вести более здоровый образ жизни и делает их материальное положение устойчивее, пишет mignews.com.ua.

И здесь, наверное, можно было бы петь хвалебные оды семейной жизни, если бы не одно "но". Специалисты оценили признаки депрессии среди участников исследования и выяснили: люди, постоянно состоящие в браке, а также заключившие повторный брак, имели более выраженные признаки депрессии, чем закоренелые холостяки.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199881.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua