Экономический кризис улучшил экологию Земли

23 сен, 09:11

Экономический спад привел к беспрецедентному снижению выбрасываемых в атмосферу Земли газов, вызывающих парниковый эффект. Об этом свидетельствуют результаты первого крупного исследования воздействия рецессии на климатические изменения, сообщает газета Financial Times.

По данным представителей Международного агентства по энергетике, которое проводило это исследование, все это создает "уникальную возможность" уменьшить выбросы углекислого газа, из которого на две трети состоят выбросы, вызывающие парниковый эффект.

Как установили авторы отчета, в настоящее время выбросы двуокиси углерода в окружающую среду сократились больше, чем за какой-либо иной период в течение последних 40 лет, пишут Подробности.

Среди факторов, повлиявших на этот процесс, эксперты называют снижение объемов промышленного производства, отказ от планов строительства новых электростанций, работающих на угле, а также действия правительств по снижению выбросов в атмосферу.

 Как указывают эксперты, впервые политические решения в плане сокращения вредных выбросов привели к ощутимому результату. По оценкам агентства, примерно 25% всего сокращения были результатом мер, предусмотренных новыми законодательными актами.

Отметим, что в Украине в первом полугодии 2009 г. количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось на 20,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности в январе-июне 2009 года от стационарных источников загрязнения в воздух поступило 1,893 миллиона тонн вредных веществ, тогда как в январе-июне прошлого года в атмосферу было выброшено 1,404 миллиона тонн.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199828.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua