Работодатели требуют от государства адекватных условий ведения бизнеса

23 сен, 11:40

Работодатели требуют от государства адекватных условий ведения бизнеса ради увеличения заработной платы работникам.

Об этом говорится в их обращении к Президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, сообщили в пресс-службе Совместного представительского органа (СПО) всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений.

В частности, как отмечается в сообщении, на заседании Президиума Совместного представительского органа (СПО) стороны работодателей на национальном уровне, которое состоялось 18 сентября, был рассмотрен вопрос об уровне минимальной заработной платы.

Работодатели еще раз подтвердили свою позицию о необходимости взвешенного роста минимальной заработной платы. При этом на заседании было отмечено, что это возможно только при обеспечении государством соответствующих условий ведения бизнеса, а именно: стабильность курса гривни, недопущение увеличения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, гарантированные и прогнозируемые цены на энергоносители, в частности природный газ, моратории на тарифы природных монополий, сбалансированный государственный бюджет, разблокирование кредитования для промышленных предприятий, уменьшение количества проверок и упрощение разрешительной системы, отметили в пресс-службе.

Члены Президиума СПО приняли решение открыто обратиться к партнерам по социальному диалогу по поводу повышения размера минимальной заработной платы.

"Работодатели осознают необходимость увеличивать доходы работников и готовы воспринять необходимость повышения минимальной заработной платы, однако они ожидают адекватных действий власти, что создаст объективные экономические условия для социально ответс" - говорится в обращении СПО к Президенту, премьеру, спикеру и руководителю Совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений.

Соответствующее обращение по поручению Президиума СПО было подписано председателем Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне Алексеем Мирошниченко.

Источник: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199806.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua