В чем польза фиников?

23 сен, 06:30

Финики, которые традиционно составляли основу походного рациона древних воинов Востока, позволяли им не только утолять голод, но и повышали общую выносливость организма. К такому выводу пришли ученые хайфского университета "Технион", изучающих влияние различных овощей и фруктов на здоровье, пишет ubr.ua.

Оказывается, финики, вызывавшие раньше недоверие диетологов из-за повышенного сахара и даже получившие неофициальное название "сладкая бомба", содержат комплекс витаминов, укрепляющих иммунитет и выносливость. Но главное, сообщает специализированный журнал JAFC, их употребление снижает риск инфаркта, инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным нового исследования, финики содержат особенно активные антиоксиданты, не только снижающие уровень холестерина в крови, но и изменяющие его качество. В результате уменьшается риск формирования атеросклеротических бляшек и закупорки ими сосудов.

При этом, выяснилось, что сладость этих плодов никак не сказывается на уровне содержания сахара в крови. Так, при ежедневном употреблении 100 г фиников в течение 3 месяцев в крови испытуемых не было замечено изменений в количестве сахара, зато "ощутимо упало" содержание жиров и степень их окисления. Поэтому израильские медики внесли финики в список уже известных растительных антиоксидантов. Также в список входит гранат, красное вино, виноград и оливковое масло.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199797.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua