РФ должна заинтересовать Украину, чтобы оставить ЧФ - эксперт

23 сен, 10:32

Россия должна убедить Украину, что базирование Черноморского флота не угрожает ее суверенитету. Такое мнение в комментарии УНИАН высказал заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев.

«Необходимо смягчить опасения Украины относительно того, что пребывание ЧФ не является угрозой для ее суверенитета. Россия признала то, что Крым является частью Украины, но, очевидно, здесь нужны дополнительные меры», - сказал Пикаев.

«Я думаю, что России надо заинтересовать Украину в том, чтобы она разрешила оставить ЧФ. Здесь можно предпринять целый ряд мер политического и экономического характера», - добавил он.

По словам эксперта, одной из таких мер может быть повышение арендной платы за использование частями флота инфраструктуры в Крыму.

Кроме этого, он считает, что Кремль может пойти на ряд экономических преференций для выхода украинских товаров на российский рынок.

Пикаев уверен, что такие договоренности могут стать мощным толчком для выхода Украины из кризиса и ее дальнейшего экономического развития.

Напомним, что 21 сентября, выступая перед членами Совета внешних отношений в Нью-Йорке, Президент Украины Виктор Ющенко высказал надежду, что Россия выведет свой Черноморский флот из Крыма до 28 мая 2017 года.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199765.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua