Ученые готовят замену Большому адронному коллайдеру

26 сен, 00:01

Глава CERN Рольф-Дитер Хойер заявил в интервью порталу physicsworld.com, что его организация рассматривает возможность создания гигантского линейного коллайдера. В настоящее время CERN курирует проект Большого адронного коллайдера (БАК), который находится в нерабочем состоянии с осени 2008 года.

Новый проект, получивший имя КЛИК (Компактный линейный коллайдер), в настоящее время находится в стадии теоретической разработки. В нем планируется проводить столкновения пучков электронов и позитронов. При этом энергия данных пучков будет меньше, чем гипотетически достижимая на БАКе, однако результаты подобных столкновений содержат меньше "информационного шума", который присутствует в столкновениях протонов в Большом адронном коллайдере.

Сейчас на право построить новый ускоритель претендует несколько лабораторий по всему миру, включая Фермилаб в США и даже Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, однако Хойер надеется, что КЛИК появится именно в CERN. Для этого он планирует привлечь в организацию страны вне Европы, в частности, некоторые азиатские государства и США.

Кроме этого в интервью Хойер подтвердил, что восстановление Большого адронного коллайдера идет по плану и его запуск состоится в середине ноября 2009 года. Ускоритель вышел из строя 19 сентября 2008 года (всего через несколько дней после запуска) в результате того, что в месте дефектной спайки возник дуговой разряд, который пробил стенку системы охлаждения. В результате несколько тонн гелия попало в тоннели ускорителя.

Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Его планируется использовать для воссоздания условий, которые существовали во Вселенной сразу после Большого Взрыва. Кроме этого с помощью коллайдера ученые планируют искать бозон Хиггса - частицу, которая несет ответственность за массу элементарных частиц, пишет Lenta.Ru.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199676.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua