Лукашенко готов помочь Украине в восстановлении сельского хозяйства

21 сен, 15:16

Беларусь может оказать помощь Украине в восстановлении сельского хозяйства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Кобрине.

Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", А.Лукашенко отметил: "Если Украина захочет, то в течение пяти лет она сможет восстановить свое сельское хозяйство. Если будет желание, чтобы Беларусь подключилась к этому процессу, - мы поможем".

При этом Президент Беларуси считает немного абсурдной ситуацию, когда бывшая житница всего Советского Союза сегодня фактически превратилась в потребителя той продукции, которую она поставляла на мировые рынки.

Однако А.Лукашенко убежден, что эта ситуация поправима. "Конечно, сложно, потому что в свое время в Украине заигрались в рынок. Демократия и дискуссии - это хорошо, но людей прежде всего надо накормить и одеть. Согласитесь, это главное. А какими методами, будут критиковать СМИ или нет - важен результат", - указал глава белорусского государства.

Также Президент страны напомнил, что не так давно его критиковали за подходы в сельском хозяйстве. Он считает, что большие сельскохозяйственные комплексы являются благом для страны, в том числе для иностранных инвесторов.

В Украине же, отметил А.Лукашенко, как и в других странах бывшего Советского Союза, земля была поделена на небольшие фермерские хозяйства. В запущенном состоянии находится и украинское Нечерноземье. "Но если еще 3 - 5 лет вы пробарахтаетесь, то придется заниматься подсечным земледелием", - заметил он.

"А мы в это время хоть немного, но вкладывали средства в сельское хозяйство, мы держались за село и не разрушили его. Сегодня есть прирост в 11% в сельском хозяйстве. Критикуй - не критикуй - это уже положительная тенденция", - констатировал А.Лукашенко.

По его словам, и сегодня Беларусь по мере возможности помогает Украине, в частности, в уборке урожая в приграничных регионах, поскольку техническая оснащенность белорусских хозяйств значительно выше.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199638.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua