Минюст США через суд борется против электронной библиотеки «Google»

21 сен, 14:32

Министерство юстиции США потребовало от суда Нью-Йорка отклонить соглашение, по условиям которого поисковая система "Google" могла бы опубликовать в интернете миллионы книг для свободного пользования, передает Би-би-си.

Как заявили в Минюсте, в нынешней форме сделка не должна быть одобрена из-за проблемы прав на интеллектуальную собственность.

В Министерстве указали, что "Google" фактически станет единственным правообладателем в отношении книг, обладателя прав на которые нельзя установить. Кроме того, считают в Минюсте, "Google" не сможет обеспечить охрану авторских прав на тексты за рубежом.

Проект соглашения предусматривал оплату авторам тех книг, которые просматривал пользователи интернета. "Google" также намеревался потратить около $125 на создание фонда компенсации писателям, чьи книги появились бы в сети.

Представители поисковой системы заявили, что публикация миллионов книг в интернете дала бы читателям возможность познакомиться с редкими и годами не издававшимися произведениями.

Но, кроме Минюста США, против идеи огромной бесплатной интернет-библиотеки выступили компании "Microsoft", "Yahoo" и "Amazon".

Минюст предложил "Google" и заинтересованным сторонам доработать соглашение и представить его новый проект.

Ожидается, что окончательное решение по поводу интернет-библиотеки "Google" суд вынесет в начале следующего месяца.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199633.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua