Украина - 50-я в мире по конкурентоспособности в области ИТ

20 сен, 08:00

В 2009 году Украина заняла 50-е место в мире согласно "Индексу конкурентоспособности в области ИТ", набрав 31,4 бал из 100 возможных, что является хорошим показателем по сравнению с 2008 годом, когда она заняла 57-е место. В то же время, Украина остается далеко позади своих соседей - России и Польши, хотя и опережает другие страны СНГ. Такие выводы можно сделать на основании международного исследования аналитического агентства Economist Intelligence Unit при поддержке Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance (BSA)).

Исследование, которое проводится уже третий год подряд, оценивает и сравнивает показатели отрасли информационных технологий в 66 странах мира, в том числе и в Украине, с целью определения уровня их конкурентоспособности в этой сфере.

"В сегодняшней экономической ситуации как никогда большое значение имеет поддержка сектора информационных технологий, - отмечает Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине. - Технологии могут стимулировать восстановление экономики и ее долгосрочный рост. Это уже стало понятным для правительства и владельцев крупных отечественных предприятий, результатом чего стало увеличение внимания к научно-исследовательским работам и новым технологиям на протяжении последних нескольких лет. Более того, у нас есть возможности наблюдать тенденцию увеличения количества студентов в сфере информационных технологий и открытие новых профильных кафедр в ряде высших учебных заведениях. Такой подход даст Украине возможность двигаться вперед в своем технологическом развитии в ближайшем будущем. В то же время, уровень инвестиций в инновационные сферы остается недостаточным, более того, он существенно уменьшается в условиях нынешнего экономического кризиса".

Согласно с данными исследования, Украина показала достаточно высокие результаты в таких категориях, как деловая среда, человеческий капитал и правовой режим. Сферы информационной инфраструктуры и научно-исследовательских, а также опытно-конструкторских разработок все еще нуждаются в улучшении. В лидирующую пятерку стран в регионе Восточной Европы вошли Эстония, Чехия, Венгрия, Словакия и Литва.

По материалам: itc.ua

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199569.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua