Кипяченая вода менее полезна

19 сен, 11:00

С водой до нашего организма за 25 лет попадает 109 килограммов хлора, 25 – нитратов, 0,5 – алюминия и еще половина таблицы Менделеева. Эта статистика касается любителей не только водопроводной воды, но и бутилированной, из бюветов и даже отфильтрованной. Так ли все на самом деле, и какую воду лучше пить, говорили в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

80% водоснабжения обеспечивается за счет поверхностных вод. Поскольку главные источники всей страны Днепр и Десна чрезвычайно загрязнены, говорить о надлежащем качестве воды нельзя. С этим соглашается директор Института экологии человека, профессор Михаил Курик и говорит, что водопроводная вода по санитарным нормам является питьевой, но употреблять ее в сыром виде не стоит, пишет ubr.ua.

По словам руководителя Центра технологии водообработки, кандидат химических наук Юрия Большака, у нас измеряются те органические соединения, которые может определить наше оборудование, для более совершенных исследований нужны дорогие приборы, которых в Украине, к сожалению, нет. Поэтому наш стандарт несколько ограничен.

Чтобы не иметь проблем со здоровьем, специалисты советуют употреблять бутилированную воду. Она проходит жесткий санитарно-эпидемиологический контроль и без соответствующего сертификата не появится на рынке.

Воду из-под крана нужно обязательно очищать перед употреблением. Самый надежный способ – фильтрация через активированный уголь или керамические фильтры. А еще лучше, делать талую воду. После оттаивания она меняет свою структуру и полностью обновляется. Тогда становится экологически чище и ее можно пить даже в сыром виде. А вот кипятить воду ученые не советуют, так как во время этого процесса количество опасных загрязнителей увеличивается в несколько раз.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199563.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua