Голубые огни спасают от самоубийства

21 сен, 08:00

Крупнейшая японская железнодорожная компания JR East установила специальные светодиоды голубого света на станциях Токийского метрополитена в надежде сократить высокое число самоубийств, происходящее ежегодно в столичной подземке, пишет японская газета "Майнити".

Как отмечает газета, голубой цвет легок для человеческого восприятия и оказывает успокаивающее действие на пассажиров столичных электричек, постоянно подвергаемых стрессу в перегруженном метрополитене мегаполиса.

"Мы надеемся, что диоды будут полезны для предотвращения самоубийств", - заявил один из представителей Токийского филиала JR East, добавив, что новая иллюминация также приурочена к столетию линии "Яманотэ".

Как сообщает газета, голубые огни были прикреплены к стенам по обе стороны платформ на семи станциях "Яманотэ". Предполагается, что светодиоды будут работать с утра до часа ночи, когда отходит последняя электричка. Однако руководство JR East не собирается останавливаться на достигнутом и планирует "осветить" еще 29 к концу 2009 года, сообщают Подробности.

Япония занимает первое место в мире среди развитых стран по числу самоубийств на сто тысяч человек. Ежегодно сотни японцев сводят счеты с жизнью, бросаясь под колеса поездов.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199553.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua