«Совы» работают продуктивнее, чем «жаворонки»

15 сен, 06:30

«Кто рано встает, тому бог дает». Эту поговорку опровергают бельгийские ученые, которые выяснили, что «совы» гораздо более работоспособны, нежели «жаворонки».

Для того, чтобы установить это, медики из университета Льежа давали испытуемым сложные задания, требующие концентрации и внимания. В эксперименте принимали участие как «совы», так и «жаворонки».

Для того, чтобы наблюдать за деятельностью коры головного мозга испытуемых, ученые применяли магнитно-резонансную томографию.Участники эксперимента в течение двух ночей находились под наблюдением ученых, выполняя тестовые задания, пишет medline.az.

В результате выяснилось, что умственное истощение у «сов» наступало позже, чем у «жаворонков». Людей, которые привыкли рано вставать и рано ложиться, десять часов бодрствования утомляли гораздо больше, чем тех, кто встает поздно. Их охватывала сонливость, в результате чего они медленнее выполняли задания и при этом чаще ошибались.

Ученые полагают, что наша работоспособность подчиняется циркадному ритму, который индивидуален для каждого человека. Именно он определяет нам время сна и бодрствования, а также то, кем мы являемся - «жаворонком» или «совой».

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199432.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua