Дорожный шум повышает риск развития гипертонии

11 сен, 15:16

Шведские ученые обнаружили, что жизнь поблизости от шумной дороги повышает риск развития артериальной гипертонии, сообщает PhysOrg.

Исследователи из Лундского университета предложили ответить на вопросы анкеты о состоянии здоровья 27 963 жителям провинции Сконе на юге Швеции. Полученные данные сопоставили с тем, насколько близко к дорогам с оживленным движением живет каждый респондент, передает «Медпортал».

Выяснилось, что длительное действие шума средней громкостью выше 60 децибел повышает риск развития артериальной гипертонии более чем на 25 процентов. У людей, живущих в районах с уровнем шума более 64 децибел, заболеваемость гипертонией возрастала до более чем 90 процентов, однако небольшое число добровольцев в этой группе снижает достоверность полученных данных.

Обнаруженная взаимосвязь оказалась справедливой лишь для участников эксперимента молодого и среднего возраста. У людей старше 60 лет частота развития гипертонии от уровня окружающего шума не зависела. По мнению ученых, причина этого может заключаться либо в снижении чувствительности к шумовым воздействиям, либо в и без того высокой заболеваемости гипертонией в пожилом возрасте, маскирующей ее связь с шумом.

MEDЭнциклопедия
Гипертония Один из авторов исследования Тео Бодин (Theo Bodin) предположил, что постоянное действие шума является пусковым фактором хронического стресса, который, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.

В настоящее время около 30 процентов населения Евросоюза проживает в районах со средним уровнем дорожного шума более 55 децибел.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199283.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua