Украину «накроет» второй волной?

10 сен, 10:39

После появления первых признаков оздоровления украинской экономики вновь наблюдается падение курса гривни. Об этом пишет австрийская газета Der Standard. Только за первые сентябрьские дни гривня подешевела относительно доллара более чем на 4%, а за несколько последних недель - на 14%.

Василий Астров из венского института международного сравнительного экономического анализа говорит о "второй волне девальвации". Однако новая волна не зависит от экономического контекста, который явно улучшился. Всему виной страх, полагает Астров.

Экономисты давно предсказывали осеннюю девальвацию, поскольку на этот период у многих украинских банков приходится срок погашения валютных кредитов и им приходится менять гривн на доллары. Население, со своей стороны, чтобы избежать потерь, переводит сбережения в иностранную валюту, тем самым способствую девальвации гривни, передают Подробности.

Украинское правительство во главе с Юлией Тимошенко, говорится далее в статье, заинтересовано в стабильной национальной валюте, однако из-за борьбы за власть с президентом Виктором Ющенко и оппозицией у него связаны руки. Есть и еще одна проблема: как сообщает информационное агентство Reuters, МВФ, очевидно, заморозит выплату очередного кредитного транша, поскольку Украина не соблюдает договоренностей о проведении экономических реформ.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199204.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua