Китай помогает шведам купить Saab

10 сен, 13:00

Китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holdings Corp (BAIC) подписал соглашение о покупке доли в шведском производителе эксклюзивных автомобилей Koenigsegg Group.

Цель этого соглашения — помочь Koenigsegg c покупкой у General Motors (GM) 100% акций компании Saab, пишет Bloomberg. Напомним, что соответствующее соглашение было подписано в августе этого года.

Накануне сама Saab сообщала о том, что благодаря новому инвестору Koenigsegg смогла найти дополнительные 400 млн долл., необходимые для завершения покупки шведского автопроизводителя у GM.

BAIC станет миноритарным акционером шведской компании, точная доля покупаемого пакета не раскрывается. Обе компании будут стремиться найти пути роста для Saab на китайском и международных рынках, говорится в сообщении компании. BAIC, не имеющая даже собственного бренда и выпускающая автомобили в рамках партнерства с мировыми автопроизводителями, намерена к 2015 г. увеличить продажи с 771 639 до 2 млн автомобилей

Сделка по покупке Saab должна быть заключена к концу октября, после того как получит гарантии правительства Швеции под кредит Европейского инвестиционного банка, заявил представитель Saab Эрик Гирс.

Напомним, что другими претендентами на приобретении компании Saab были итальянский автопроизводитель Fiat и американский бизнесмен Айра Реннерт, который владеет промышленной корпорацией Renco Group. Выбор в пользу фирмы Koenigsegg был сделан благодаря размеру инвестиций, которые производитель суперкаров готов вложить в реструктуризацию и развитие Saab.

Напомним также, что другая китайская автокомпания - Geely Automotive - заявила о покупке Volvo Car Corp. у американской Ford.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199183.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua