Зернотрейдеры загрузили морские порты

10 сен, 12:16

В августе морские торговые порты увеличили перевалку грузов по сравнению с июлем благодаря зернотрейдерам.

В августе морские порты Украины продолжили наращивать перевалку грузов. В результате по итогам последнего летнего месяца перевалка грузов увеличилась на 2,22% по сравнению с июлем — до 9,2 млн. тонн.

Помогло зерно
Рост перевалки груза месяц к месяцу в портах связывают с уборочной кампанией и перевалкой зерновых. Кроме того, как сообщила начальник отдела маркетинга и логистики Ильичевского морского торгового порта Виктория Марченко, рост грузооборота в порту на 14,7% обеспечили наливные грузы, в частности подсолнечное масло.

Если же сравнивать показатели морских предприятий за 8 месяцев с прошлогодними, то все они ушли в минус.

Наиболее ощутимый спад в Ильичевском порту отметили по «генеральным» грузам, объем которых суммарно сократился на 26%. «Сильнее всего от кризиса пострадали потоки высокотехнологичных грузов. Как следствие, перевалка контейнеров в январе-августе 2009-го по отношению к тому же периоду 2008-го сократилась на 37%. Наибольший спад — по легковой автомобильной технике. В этом сегменте грузопоток сократился на 95%», — отметила Марченко.

Объемы грузоперевалки крупнейшего в отрасли Одесского морского торгового порта по итогам восьми месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года упали на 22,2%. Наиболее существенное падение было отмечено по перевалке контейнеров — год к году она упала на 43,5%.

«Падение по контейнерам обусловлено снижением грузопотока из Китая, которое наблюдается по всем морским портам Европы в диапазоне от 15 до 20%», — пояснила пресс-атташе начальника Одесского морского торгового порта Елена Гиряева. В целом она отметила, что в порту прогнозировали подобные результаты.

По словам Гиряевой, снижение объемов в порту по-прежнему происходит за счет потери транзита казахской нефти. «После отмены скидок на транзит вся нефть ушла в российские порты», — отметила она.

Экспортные ворота металлургов
Упали объемы перевалки грузов и в морском порту, который является «экспортными воротами» для украинских металлургов, — Мариупольском — на 27%. Тем не менее на предприятии отмечают, что уже в сентябре перевалка металла и углей становится активнее августовской.

«Сейчас с металлом мы работаем в объеме 650-700 тыс. тонн, что для нас является нормальным объемом. По углям в последние два месяца мы превысили перевалку. Традиционно в июне-августе мы перерабатываем 370-380 тыс. тонн в месяц. Тем не менее за последние два месяца перевалка угля держалась на уровне 410-430 тыс. тонн», — отметил начальник коммерческого отдела Мариупольского порта Александр Олейник. Такое улучшение в порту связывают с тем, что компании, занимающиеся торговлей углем и металлом, пополняют склады. Активизировали закупки и промышленные предприятия.

Кроме того, Мариупольский порт имеет географическое преимущество, поскольку расположен близ промышленного Донецкого региона, что удешевляет доставку сырья по железной дороге.

Наиболее существенное падение объемов перевалки грузов год к году пришлось на Измаильский порт — 40%.

Керченский морпорт уже несколько месяцев подряд демонстрирует рост месяц к месяцу. Так, в августе перевалка в порту выросла на 13,7%.

на 21,5% сократился объем перевалки грузов в морских торговых портах Украины в августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Ольга Джелебова

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199174.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua