Депрессия представляет опасность для сердечников

09 сен, 22:00

Пациенты, страдающие сердечными заболеваниями и депрессией одновременно, в два раза больше прочих рискуют умереть в течение семи лет, сообщает издание HealthDay News.

Исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета и Психиатрического института штата Нью-Йорк (оба - в США) изучили истории болезни 361 пациента, участвовавшего в тестировании антидепрессантов после сердечных приступов. Как оказалось, наибольшему риску преждевременной смерти подвержены те, кого одолела сильная депрессия во время госпитализации с сердечными проблемами, и те, чье депрессивное состояние не улучшилось в течение шести месяцев.

Выяснилось также, что каждый пятый выживший после сердечного приступа сталкивается с депрессией в течение последующих нескольких недель. Депрессия в особенности увеличивает риск смерти после возникновения острого коронарного синдрома.

Результаты исследования показали, что вне зависимости от того, принимал больной антидепрессанты или нет, депрессия значительно повышала риск смертности: за время эксперимента умерли 28,4% тех испытуемых, чье психическое состояние не улучшилось за полгода, и только 15,4% тех, кому удалось справиться с депрессией.

Напомним, что этот же коллектив ученых недавно установил, что страдающие депрессией подростки больше прочих сверстников рискуют приобрести в последующем проблемы с психическим здоровьем. Страхи, глубокие депрессии и нарушения питания чаще всего встречаются у людей в возрасте 20-30 лет, которые страдали легкими депрессивными расстройствами, будучи подростками.

По материалам: Компьюлента

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199123.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua