Эксперт: Бизнес в Украине снова прячется в тень

09 сен, 10:23

Сектор теневой экономики в Украине за последних полгода увеличился до 40%. По мнению экспертов, таким способом бизнес протестует против попыток государства перевести на предпринимателей груз экономического кризиса.

По выводам Счетной палаты, реальный валовой внутренний продукт за полгода снизился на 19,7%, прямые иностранные инвестиции сократились втрое, а теневая экономика выросла до 40%. Счетная палата считает, что за время кризиса экономика Украины скатилась к уровню 2004 года.

Уменьшение ВВП, как сказал «Немецкой волне» директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, до конца года будет составлять от 12 до 14%. Решающей причиной этого эксперт назвал прежде всего падение промышленного производства в результате уменьшения спроса на мировых рынках и нехватку кредитных средств на стимулирование производства.

Сокращение иностранных инвестиций Бураковский объяснил тем, что в период экономического кризиса инвесторы первыми выводят капитал с таких государств, как Украина. Частично эти потери должны компенсироваться кредитами Международного валютного фонда. Экономист считает, что правительство должно было бы «учесть уроки с кризиса во время разработки экономической политики».

Теневая экономика, напомнил эксперт, существовала в Украине всегда. Во время кризиса она, однако, выросла. По мнению Бураковского, таким образом предприниматели стремятся избежать или минимизировать свои расходы на фоне попыток государства увеличить налогообложение малого и среднего бизнеса.

«Феноменом украинской экономики» аналитик назвал участие в теневом секторе больших и средних предприятий. По его словам, они используют для этого широкий спектр законных и наполовину законных способов.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199122.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua