Россия впервые стала главным мировым экспортером нефти

09 сен, 12:56

Россия впервые после распада СССР вышла на первое место по экспорту нефти и нефтепродуктов, опередив Саудовскую Аравию.

Согласно данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) и расчетам Bloomberg, экспорт нефти и нефтепродуктов из России вырос до 7,4 млн баррелей в сутки (б/с) во II квартале текущего года. Поставки нефти из Саудовской Аравии в январе – июне снизились до 7 млн б/с.

Рост поставок произошел в основном благодаря ОАО "Роснефть" (РТС: ROSN), ОАО "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и ТНК-BP (РТС: TNBP), которые увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть.

Саудовская Аравия удерживала мировое первенство в поставках нефти до конца I квартала, объем ее экспорта составлял 7,39 млн б/с против российских 7,25 млн б/с. Между тем королевство обязано формировать свою экспортную политику в соответствии с квотами, установленными ОПЕК, которая в прошлом году приняла решение о снижении добычи на 4,2 млн баррелей – до 24,845 млн баррелей в сутки. Среднесуточная добыча ОПЕК в июле 2008 г. составляла 30,315 млн б/с.

Тенденция к росту добычи в России сохраняется. Последний прогноз добычи нефти по итогам 2009 г., озвученный главой российского Минэнерго Сергеем Шматко, – 490 млн тонн (рост на 0,4% по сравнению с 2008 г.).

Напомним, что в июле 2009 г. суточная добыча нефти в России составила 9,91 млн баррелей, что является рекордом за последние десять лет.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199099.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua