До конца месяца золото вырастет до 1100 долларов за унцию

09 сен, 08:39

Впервые за шесть месяцев золото пробило отметку в $1000 за унцию. Цена на драгоценный металл с немедленной доставкой поднялась до $1006,04 за унцию, не добрав 3% до рекорда марта 2008 г., когда его стоимость составила $1032,7.

Западные экономисты видят две основных причины взлета цен на золото: усиливающиеся опасения инвесторов относительно роста инфляции и ослабление доллара. В итоге Goldman Sachs повысил сегодня прогноз по ценам на золото. Это было сделано на основании "все более явных свидетельств более быстрого, чем ожидалось восстановления глобальной промышленной активности", — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

В ИК "Проспект" советуют воспользоваться сегодняшним ралли. "Очевидно, что как только появится тенденция к укреплению доллара, все пузыри на рынках сдуются, в том числе и золотой. Но ближайший месяц никаких предпосылок для этого мы не видим. Тем временем золото может за это время подорожать до $1100-1120 за унцию", — говорит начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов.

У аналитиков "ВТБ Капитал" похожий взгляд на будущее: в сегодняшней аналитической записке они ожидают, что золото пробьет отметку в $1100 за унцию уже в следующие несколько дней. Тем не менее, в отличие от западных коллег, в продолжительность этого ралли экономисты "ВТБ Капитал" не верят. "Почти стопроцентная отрицательная корреляция между ценами на золото и курсом доллара неожиданно исчезла в конце прошлой недели", — говорится в аналитической заметке "ВТБ Капитал". Инфляционные ожидания тоже не сильны: ведь на фоне новостей о том, что правительства не собираются сворачивать свои программы поддержки экономики вышли новости о том, что ФРС готово поднимать ставки, укрепляя доллар, так же активно, как до этого опускала.

Серебро тоже подорожало
"Так что это ралли не имеет никакого отношения к покупкам на фоне паники. Зато мы наблюдаем, как заметно подорожало серебро", — отмечают аналитики "ВТБ Капитал". Так, соотношение цен драгметаллов опустилось до 61 пункта на этой неделе. Для сравнения, в момент, когда инвесторы прошлой осенью скупали золото именно из соображений защиты от рисков, это соотношение превысило 80 пунктов.

Так что, по их мнению, наблюдающийся рост золота — не больше, чем накликанное пророчество, подогреваемое техническими покупками со стороны спекулянтов, которые опасаются пропустить следующего скачка цен.

Напомним, цена золота на мировых рынках за прошедшую неделю выросла на $35-40 за унцию. В пятницу, 4 сентября, согласно утреннему фиксингу на Лондонской бирже драгметаллов, стоимость золота достигла $987,25 за тройскую унцию, а в течение торговой сессии пятницы цена металла преодолевала отметку в $990. В то время как еще неделю назад цена желтого металла находилась около уровня в $950 за унцию.

Хотя агентство Fitch ранее прогнозировало, что стоимость золота продолжит колебаться у рекордного уровня из-за нежелания инвесторов рисковать на других рынках, но не выйдет за пределы текущего ценового канала в ближайшее время. По мнению аналитиков агентства, сокращение вложений в золото в Европе и Северной Америке, вероятно, достигло пикового значения.

Источник: Smart Money

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199097.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua