Toyota увеличивает штат сотрудников

08 сен, 23:00

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota нанимает 800 новых сотрудников для работы на заводе Tsutsumi, занимающемся выпуском гибридных автомобилей Prius.

Хотя на фоне общего количества сотрудников корпорации (300 тыс. во всем мире, в том числе 70 тыс. в Японии) новый набор персонала кажется незначительным, Toyota и отраслевые эксперты считают это событие знаковым, так как это первый подобный шаг за последний год.

"Решение нанять сотрудников отражает постепенное восстановление глобальных продаж автомобилей. Мы хотим быть к нему готовы", - заявил пресс-секретарь Toyota Пол Ноласко, комментируя решение компании.

Однако речь идет о найме временных сотрудников с жестко зафиксированными по времени контрактом. В настоящий момент в штате Toyota таких сотрудников насчитывается около 1,3 тыс. Остальным 70 тыс. японским сотрудникам гарантирована пожизненная занятость.

Toyota Prius четвертый месяц подряд является самой продаваемой машиной в Японии. По данным Ассоциации автодилеров Японии, в августе была продана 21 тыс.таких автомобилей.

Хорошие продажи газоэлектрических гибридных автомобилей объясняются особыми субсидиями и налоговыми льготами, предоставляемыми правительством Японии для гибридных авто.

Напомним, в Японии продажи автомобилей выросли - на 2,3% по сравнению с августом прошлого года и составили 198,26 тыс. машин, что стало первым показателем роста за 13 месяцев.

Лидером продаж стала Toyota, который продал в августе 82 тыс. автомобилей (не включая Lexus), что оказалось на 16,9% больше, чем в том же месяце прошлого года. Особенно впечатляющим оказался рост продаж элитного Lexus: их было продано на 46,9% больше, чем в августе прошлого года, что составило 1,745 тыс. автомобилей. Напомним, что Toyota решила отказаться от планов занять 15% мирового авторынка, которые были озвучены еще в 2002 г. бывшим президентом компании.

Основными причинами роста стали принятые правительством Таро Асо меры по стимулированию спроса на новые автомобили - введение налоговых льгот и компенсации в размере 2,5 тыс. долл. при покупке экологичного автомобиля. Эти меры в значительной степени подогрели спрос на гибридные и экономичные автомобили.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199027.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua