Инфляцию прогнозируют на осень

08 сен, 08:49

Ослабление гривни в августе не повлияло на показатель инфляции. Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В частности он отметил, что данные по ценам на большее количество товаров собираются до 20-го числа текущего месяца. "А наиболее серьезное ослабление гривни шло в последнюю декаду месяца. Кроме того нужно учитывать, что на самом деле цены не мгновенно реагируют на изменение курса. Эти факторы и привели к тому, что, несмотря на существенное ослабление гривни в августе мы не имели значительного влияния на цены даже импортных товаров", - сказал эксперт.

Сезонная дефляция
Говоря о динамике потребительских цен в августе, он подчеркнул, что наблюдающаяся дефляция была вызвана сезонными факторами. "В течение последних 10 лет в Украине хотя бы один летний месяц является дефляционным. Достаточно часто дефляция наблюдается в июле-августе, что связано с тем, что в эти месяцы существенно снижается цена на овощи и фрукты", - считает Жолудь.

В то же время эксперт полагает, что осенью в Украине будет наблюдаться увеличение темпов инфляции. "Осенью мы ожидаем сезонного удорожания многих продовольственных товаров в частности молочных продуктов, мяса, овощей и фруктов. Дополнительное давление окажет повышение регулируемых тарифов, как местных – на воду, отопление и канализацию, так и центральных – на газ и электроэнергию", - сказал он.

По итогам года инфляция в Украине, по оценкам эксперта, вырастет с нынешних 8,2% до 16%.

Напомним, что согласно прогнозу МВФ, среднегодовая инфляция в 2009 г. Украине достигнет 16,8%, в 2010 – 10%. Солидарны с МВФ были и финансисты Всемирного банка, предсказывающие на текущий год инфляцию в 16,4%. Нацбанк прогнозировал несколько меньшую инфляцию – 12-13%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/199003.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua