Германия ждет, что покупатель Opel определится завтра

08 сен, 12:48

Совет директоров General Motors (GM) примет решение о будущем стратегическом инвесторе в немецкий Opel во вторник, 7 сентября, надеется министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг.

Правительство Германии испытывает все большее раздражение из-за нерешенности вопроса об оздоровлении убыточного европейского отделения GM, заявил Гуттенберг.

Напомним, ранее министр заявил, что правительство Германии ждет от совета директоров GM принятия "фундаментального решения" относительно дальнейшей судьбы Opel на текущей неделе.

Ранее Гуттенберг заявлял, что покупатель концерна Opel определится еще до выборов в бундестаг 27 сентября.

Напомним, что GM ожидает, что правительства Великобритании, Испании и Польши предоставят в сумме 1 млрд евро в виде помощи на реструктуризацию подразделений Opel. GM рассматривает возможность вложить в Opel собственные деньги, возможно, более 1 млрд евро, так как теперь американская компания, выйдя из банкротства, имеет доступ к новым источникам ликвидности.

Напомним также, что один из претендентов на Opel - бельгийская инвестиционная компания RHJ увеличила сумму, предлагаемую ею за акции немецкого концерна Opel, и снизила запросы в отношении суммы гарантий со стороны правительства Германии. В рамках улучшенного предложения RHJ готова заплатить за акции Opel 300 млн евро по сравнению с прежними 275 млн. Компания готова удовлетвориться получением госгарантий на 3,2 млрд евро против прежних 3,6 млрд с возвратом кредитов к 2013 г., то есть на год ранее прежнего срока. Германия назвала улучшенное предложение RHJ недостаточным и неадекватным и по-прежнему отдает предпочтение консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198999.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua