Повышение цены на газ для населения перенесли на 1 октября

08 сен, 08:38

Повышение цен на газ для населения на 20%, которое планировали ввести с 1 сентября 2009 г., произойдет 1 октября. Об этом заявил ректор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины Сергей Круглик.

Украина имеет еще месяц для повышения цен на природный газ в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил Круглик в ходе интернет-конференции в понедельник.

"Расторжение программы (с МВФ) нереален, так как миссия Фонда договорилась о повышении цен на газ с 1 октября 2009 года", - сказал он.

Напомним, согласно ранее достигнутым договоренностям с МВФ, цены на газ для населения Украины должны были быть повышены с 1 сентября на 20%.

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря ранее заявлял, что очередной раунд переговоров между Украиной и Международным валютным фондом состоится 3-8 октября 2009 г. в Стамбуле.

Окружной административный суд Киева запретил повышать цены на газ для населения с 1 сентября. Служители Фемиды признали противозаконным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ, сообщил Национальный форум профсоюзов Украины в первый день осени. Это решение может сорвать выделение очередного транша кредита  МВФ в текущем году. 

Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

Напомним, что премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198996.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua