Эксперт: Количество проблемных активов у банков продолжит расти

07 сен, 08:50

Пик накопления проблемных активов у банков еще впереди, полагает Дмитрий Гриджук, председатель правления банка «Хрещатик».

Банкир отметил, что финансовое положение предприятий продолжает ухудшаться. При этом одновременно растет зависимость предприятий от банковских кредитов, причем не за счет расширения кредитования, а за счет того, что происходит обвальное снижение обеспеченности предприятий собственным оборотным капиталом. Это автоматически увеличивает удельный вес заемных средств, констатирует он.

«Это чревато очередной волной невозвратов. Считаю, самое время обратить внимание на реструктуризацию предприятий, предоставление отечественным товаропроизводителям определенных преференций (или хотя бы невмешательство в их дела). Это — фундаментальная проблема, поскольку с определенного момента будет уже не важно, есть ли у банка ресурсы», — поясняет он.

Кроме того, по словам Гриджука, банкам становится все труднее маскировать растущую задолженность.

«Не секрет, что «плохие» кредиты частично пролонгируются. Однако истинных масштабов псевдореструктуризации не знает никто, и когда эти проблемы проявятся — тоже. Все зависит от срочности кредитных портфелей разных банков», — подчеркивает банкир.

По материалам "Зеркало Недели"

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198901.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua