ЕБРР с пессимизмом смотрит на экономику Украины и России

07 сен, 12:00

Восстановление экономики Восточной Европы будет медленным и затянутым, а риски сохранятся, особенно в России, на Украине, в Латвии и Венгрии, заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития.

В мае банк пересмотрел прогноз экономики региона на 2009 г., и сейчас ожидает ее сокращения на 5,2%. Этот прогноз, вероятно, снова будет пересмотрен в октябре, сказал главный экономист ЕБРР Эрик Берглофф.

"Появилось множество макроэкономических данных, которые сейчас влияют на регион, - сказал Берглофф. - Мы станем свидетелями затянутого восстановления; по нашему мнению, еще рано завершать (меры поддержки)".

Он добавил, что спад в большинстве стран региона, за исключением Литвы, стабилизируется, но некоторые страны чувствуют себя лучше, чем другие.

"Есть три страны, которые остаются "горячими точками" - это Украина, Латвия и Венгрия", - сказал он.

Слабые показатели роста в развивающейся Европе в первом и втором кварталах ухудшили прогноз банка, однако ЕБРР может повысить прогноз роста на 2010 г.

Банковский кризис в регионе не так значителен, как казалось несколько месяцев назад, но восточноевропейские члены ЕС должны умерить амбиции по поводу присоединения к зоне евро, сказал Берглофф.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198896.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua