Ученые доказали, что все зло исходит от женщин

07 сен, 09:32

Ген PKNOX2 особенно активен у женщин европейского происхождения и способствует повышенному употреблению ими алкоголя, наркотиков и курению сигарет.

Генетики давно ведут поиски генов, отвечающих за склонность людей к повышенному употреблению алкоголя, курению и наркомании. Цель этих исследований весьма благая: установив, какие конкретно гены способствуют превращению вредных привычек в такие серьезные пороки, как алкоголизм и наркомания, можно установить способ, как блокировать действие этих генов и, по сути, продлить человеку жизнь, избавив его от пагубных страстей.

Пока успехи ученых ограничивались лишь тем, что ими были найдены отдельные гены, отвечающие за склонность человека к тому или иному пороку. Например, хорошо изучены гены GABRA2, CHRM2 и ADH4, которые способствуют возникновению страсти к алкоголю. Количество генов CHRNA5, CHRNA3 и CHRNB4 у человека имеет прямую связь с тем, является ли он заядлым курильщиком или человеком, который легко сможет не курить. Один из вариантов гена CAMK4 связан с ускоренным и более сильным привыканием к кокаину.

Группа ученых из Йельского и Принстонского университетов под руководством Хепина Чжана провела поиск генов, отвечающих в совокупности за пристрастие к веществам, оказывающим дурное влияние на человека.

В ходе работы исследователи изучили генетические данные 3627 человек, страдающих алкоголизмом и наркоманией, из специальной базы данных. Для каждого человека устанавливалось, есть ли у него привязанность к одному из шести зол, а именно: никотин, алкоголь, марихуана, кокаин, опиаты или другие наркотики. Относительно людей, у которых ученые наблюдали хотя бы две привязанности из этого списка, предполагалось, что у них содержатся общие гены, отвечающие за употребление психоактивных веществ в целом, после чего проводилось уже изучение их генов.

В результате работы было обнаружено, что у людей, которые усиленно употребляют алкоголь и наркотики, активен ген PKNOX2. Ученые отмечают, что этот ген одинаково проявляется в отношении алкоголя, никотина и разных видов наркотиков, то есть сказать, что этот ген особенно сильно влияет на употребление какого-то конкретного психоактивного вещества, нельзя.

Один из основных выводов заключается в том, что особенно ген PKNOX2 сильно проявляется у женщин, имеющих европейские корни, пишет Газета.Ru.

В народе считается, что женский алкоголизм - явление более постыдное, чем алкоголизм мужской. В этом есть своя правда: организм прекрасного пола быстрее привыкает к спиртному, чем мужской, что благоприятствует быстрому развитию пагубной страсти. То же, по видимости, происходит у женщин и в отношении никотина и наркотиков.

Исследователи предполагают, что ген PKNOX2 передается по наследству и потому человек уже рождается с предрасположенностью к употреблению алкоголя и наркотиков. Так что мнение ряда людей о том, что алкоголиками не становятся, а рождаются, вполне может иметь под собой реальное научное обоснование.

Подводя итоги своей работы, Хепин Чжан и его коллеги отмечают, что исследование такой большой выборки генетической информации было проведено впервые в мире.

Именно масштабы работы и новый подход, который заключался в том, чтобы рассматривать алкоголизм, курение и наркоманию в общем, позволили установить связь гена PKNOX2 с употреблением психоактивных веществ.

Авторы считают, что для поиска генетических методов лечения людей от пристрастия к "зеленому змию", "дурман-траве" и прочим гадостям необходимо продолжать рассматривать алкоголизм, курение и наркоманию как единое целое и провести новые, еще более масштабные исследования генетического материала людей, страдающих от пагубных страстей. Судя по всему, особенно это касается женщин.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198833.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua