Полезные продукты - вкусные продукты

04 сен, 08:15

Результаты недавних исследований показали, что для устранения отдельных функциональных нарушений организма применение некоторых продуктов питания может быть не менее эффективным, чем применение лекарственных препаратов, пишет medline.az.

Доктор Харвей Келлогг прославился тем, что придумал хорощо известные нам кукурузные хлопья. Однако в конце 1800-х он был не менее известен как врач. "Добренький" доктор объявил, что сможет избавить практически от всех болезней, начиная от язв и шизофрении, заканчивая обычными прыщами. Все, что ему понадобится для этого - это йогурт, точнее клизма из йогурта. Конечно, это не совсем серьезно, но идея неплохая. Результаты недавних исследований показали, что для устранения отдельных функциональных нарушений организма применение некоторых продуктов питания может быть не менее эффективным, чем применение лекарственных препаратов.

Орешки, покрытые шоколадом, могут предотвратить или отдалить развитие болезни Альцгеймера. "Повинен" в этом не шоколад, а витамин Е, содержащийся в миндальных орехах. Результаты исследований, проведенных в Американском Национальном институте здоровья, показали, что антиоксидантные свойства витамина Е препятствуют ухудшению функций мозга, которое неизбежно наступает с возрастом. Рекомендуемая дневная доза употребления витамина Е равна всего лишь 60 г.

"Магний, содержащийся в рыбных продуктах, способствует улучшению функций легких и снижению частоты астматических приступов, - говорит Майкл Дасей, д.м.н., врач "скорой помощи. - Отделения "скорой помощи" используют магний для лечения людей с острыми астматическими приступами". Помимо этого, результаты недавних исследований показали, что люди, испытывающие дефицит магния в организме, проводят гораздо больше времени в стационаре. Для людей с острым протеканием астмы, доктор Дасей рекомендует съедать каждый день хотя бы одно блюдо из рыбы или морепродуктов.

По результатам исследований греческих ученых, чем больше вареных овощей вы едите, тем меньшему риску заработать артрит вы подвергаетесь. Ученые изучили рацион питания и состояние здоровья 330 человек и пришли к выводу, что у людей, в рацион питания которых входило большое количество вареных овощей, риск развития артрита был ниже на 75%. Возможное объяснение: при тепловой обработке разрушаются стенки клеток овощей, что позволяет вашему организму поглощать большее количество питательных веществ, которые в противном случае им не усваиваются.

Воспаление десен свидетельствует о недостаточном содержание в организме витамина С. В случае нехватки витамина С, коллаген в нашем организме разрушается и этот процесс распространяется и на десны. Один грейпфрут каждый день обеспечит вас суточной нормой витамина С.

Вместо того чтобы пережевывать тонны мятных жвачек, не расставайтесь со стаканом воды. "Неприятный запах изо рта вызван скоплением серных отложений в ротовой полости. Вода же, попадая в ротовую полость, смывает эти отложения и способствует образованию слюны, нейтрализующей неприятное дыхание", - говорит Энтони Дэйли, основатель Центра профилактики свежего дыхания в Сан-Франциско.

По данным одного из исследований, в случае появления диареи употребление 1-2 стаканов вина по эффективности не уступает одноразовому приему большинства безрецептурных лекарственных препаратов, выпускаемых для этой цели. Объясняется это содержанием в красном и белом винах висмут салицилата (bismuth subsalicylate), который замедляет или приостанавливает рост таких бактерий как Salmonella и E. coli, до того как они причинят больший вред вашему организму.

Последствия бурного дня рождения поможет снять аспирин. Однако при более серьезном похмельном синдроме не помешает стакан томатного сока. По словам Линды ван Хорн, профессора превентивной из университета Норсвестерна: "После рвоты, ваш организм испытывает дефицит калия, кальция и натрия, вследствие чего вы чувствуете себя больным и истощенным. Томатный сок является прекрасным источником питательных веществ, не говоря о том, что с ним вы потребляете необходимое дополнительное количество жидкости".

Английские ученые полагают, что пиво способно снижать риск развития сердечных приступов. В ходе исследований, имевших место в Чехии, было установлено, что у мужчин, выпивавших в среднем одну бутылку пива в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был достаточно не высок. Однако мужчины, выпивавшие в среднем 2 и более бутылок пива не обладали суперзащитой. Специалисты объясняют это тем, что этанол, содержащийся в пиве, способствует снижению вязкости крови и защищает сердце.

Остановить сильный приступ икоты может помочь ложка сахара, растворенная под языком. Как и само явление икоты, возможности избавления от нее, до конца не изучены. Объясняя этот подход, Марла Тобин, семейный доктор в одной из больниц Хиггинсвиля, штат Миссури (США), говорит о возможном раздражении гранулами сахара нервных окончаний в полости рта, что вызывает цепную реакцию, которая блокирует нервные сигналы, являющиеся причиной икоты.

Согласно данным исследования, результат которого опубликован в последнем номере New England Journal of Medicine, повышение количества калия и кальция способно значительно снизить артериальное давление, независимо от того, было оно повышено или нет. "Минералы защищают почки от накопления повышенного количества натрия, - говорит Линда ван Хорн, профессор университета из Норсвестерна. - Апельсиновый сок, обогащенный кальцием, является прекрасным источником кальция, натрия и витамина С. Помимо этого, у людей с повышенным содержанием витамина С в крови, риск летального исхода по причине сердечно-сосудистых заболеваний на 40% ниже".

Вы без устали работаете над своим телом в тренажерном зале, а оно отвечает вам необъяснимыми судорогами. Однако в большинстве случаев, эти судороги еще не означают, что вы перетренировались. Мышечные судороги после физических нагрузок говорят о нехватке питательных веществ в вашем организме. Физические упражнения истощают запас питательных веществ. Однако все не так уж плохо: для скорейшего пополнения запасов магния и калия, а, следовательно, и профилактики спазмов конечностей, можно съесть банан и выпить стакан воды для предотвращения общей дегидратации организма.

Натуральные антиоксиданты, содержащиеся в апельсиновом соке, способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Учеными калифорнийского университета был проведен эксперимент, во время которого 25 мужчинам и женщинам было предложено ежедневно выпивать стакан апельсинового сока на протяжении 6 недель. В результате, холестерин в крови участников эксперимента был оксидирован на 20%.

Возможно, вводя в свой рацион питания нежирные мясные блюда, и отказываясь от жирных мясных кусочков, вы и не остановите процесс выпадения волос, но, скорее всего, приостановите его. Помимо этого, говядина является превосходным источником цинка, дефицит которого приводит к внезапному выпадению волос.

Чашечка чая за едой может быть одним из способов профилактики кариеса. "Чай является натуральным источником фторида, защищающего ваши зубы, - говорит Шелби Кэшкет, ведущий ученый стоматологического научно-исследовательского института в Бостоне. - Помимо этого, чай содержит полифенолы, которые благотворно влияют на состояние десен. Употребление чашечки чая перед едой поможет создать "тефлоновое покрытие" для ваших зубов".

Состояние, когда на вашем теле не проходят синяки, может свидетельствовать о нехватки в организме витамина К. И тут на помощь может прийти одна из разновидностей капусты - брокколи, которая является боле богатым источником витамина К, чем спаржа. В одной порции вареной брокколи содержится до 250 микрограмм витамина К, что более чем в два раза превышает необходимую суточную норму. Употребляя блюда из брокколи, хотя бы два раза в день, поможет вам укрепить кровеносные сосуды, а ведь именно их слабость способствует образованию кровоподтеков (синяков).

Только то, что вы каждый день открываете глаза, может делать вас уязвимым для глазных болезней. "Воздействие света и кислорода повышает шансы развития проблем со зрением, например, катаракты, - говорит Джоанна Курран-Челантано, профессор нутрициологии в университете в Нью-Хемпшире. - Употребление в пищу хотя бы полтарелки зелени каждые несколько дней наполнит ваш организм антиоксидантами, которые необходимы для профилактики нарушений зрения".

Согласно данным исследования датских ученых, употребление 32 миллиграммов кофеина (около 60 граммов кофе) перед экзаменами, привело не только к улучшению функций памяти, но способности концентрироваться и воспринимать прочитанное. Для достижения максимального результата выпейте чашечку кофе, хотя бы за полчаса до момента необходимой концентрации. Если требуется еще повысить остроту восприятия, пейте кофе или содовую воду с кофеином, избегая при этом искусственных сахарозаменителей.

Ученые исследовательского центра нутрициологии при Министерстве сельского хозяйства США обнаружили, что низкое количество спермы у мужчины может быть вызвано низким содержанием фолиевой кислоты в рационе питания. "Оказалось, что для успешного оплодотворения в организме мужчины должно содержаться определенное количество фолиевой кислоты для обеспечения синтеза ДНК и образования семенной жидкости, - говорит Линн Валлок, химик и ведущий автор исследования. - Учитывая, что зерновые являются наилучшим источником фолиевой кислоты, миска каши обеспечит вам 25% необходимой дневной дозы".

Как только вы почувствовали такое знакомое щекотание в горле, бросайте все и ешьте чеснок в любом виде. Антивирусные свойства чеснока известны достаточно давно. Всего несколько зубчиков чеснока, добавленных в блюда, увеличат ваши шансы в борьбе с инфекцией. Если вы продолжите чесночную диету на протяжении хотя бы нескольких дней, вам рекомендуется выпивать стакан томатного сока во время каждого приема пищи. Кислоты, содержащиеся в томатном соке, смогут нейтрализовать масла чеснока, вызывающие образование такого стойкого и неприятного запаха.

Предположим, вы больше не можете смотреть на помидоры, несмотря на высокое содержание в них ликопена, который обладает антираковыми свойствами. Тогда вам будет интересна информация от Общества экспериментальной биологии, членами которого было установлено: чем больше бора содержится в вашем организме, тем ниже ваши шансы развития рака простаты. В пополнении запаса бора вам поможет ванильное мороженое. Оно является наилучшим источником бора - 25 микрограмм в порции.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua