Fitch: Инвесторы перестали массово вкладывать в золото

04 сен, 10:08

Стоимость золота продолжит колебаться у рекордного уровня из-за нежелания инвесторов рисковать на других рынках, но не выйдет за пределы текущего ценового канала в ближайшее время, говорится в сообщении агентства Fitch Ratings.

"Прибыльность инвестиций в emerging markets, например, в Индии, Турции и Таиланде, а также сниженный спрос в ювелирной отрасли и промышленности в Западной Европе и Северной Америке, который сохранится до восстановления потребительского доверия, по-прежнему создают понижательное давление на стоимость золота", - заявила директор Fitch Ratings Моника Бонар.

Сокращение вложений в золото в Европе и Северной Америке, вероятно, достигло пикового значения. В то же время Fitch прогнозирует, что потребители золота в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке останутся чувствительными к колебаниям цен: они будут продавать золотой лом, когда цены в соответствующей нацвалюте будут казаться им высокими, и покупать ювелирные изделия, монеты или слитки, если цены опустятся ниже ожидаемого уровня.

Значительное влияние на цену золота оказывает, с одной стороны, инвесторский спрос, с другой стороны - продажа золота государствами и продажи золотого лома. Что касается предложения, мировые поставки золота обеспечиваются за счет его добычи на рудниках и сокращение имеющихся запасов золота в слитках государствами, финансовыми учреждениями, промышленными организациями и частными лицами, пишет Fitch.

В последние годы рудничная добыча золота обеспечивала 60-75% годового предложения на мировых рынках. Продажи золота в госсекторе покрывают еще 10% предложения. Прозрачность и стабильность сделок с золотом в госсекторе обеспечивает соглашение центральных банков о продажах золота, впервые заключенное центробанками Европы в сентябре 1999 года и возобновляемое раз в 5 лет.

золотоСпрос на золото создается за счет использования его для изготовления продукции и в качестве инвестиционного средства. Исторически около 65-75% мирового спроса на золото приходится на ювелирные изделия, однако промышленное золото также используется в электронике, стоматологии, для прикладных и декоративных целей, изготовления медалей и орденов и монет, отмечается в сообщении Fitch.

Инвесторы вкладывают средства в инструменты ETF (exchanged trading funds, торгуемые на бирже фонды, обеспеченные определенным видом сырья, (например золотом), золотые слитки, акции золотодобывающих компаний, монеты и ювелирные изделия из золота самой высокой пробы.

За последние три квартала на долю ювелирных изделий приходилось лишь 48% общемирового спроса, говорится в пресс-релизе.

Хотя цены на рынке золота несколько снизились с рекордного уровня примерно $1000 за тройскую унцию, достигнутого в марте 2008 года, стоимость золота остается у исторического максимума: примерно $941 за унцию при средней цене за последние 10 лет $494 за унцию, резюмирует Fitch.

Как сообщалось ранее, оптимистическим ориентиром для стоимости золота в ближайшее время является цена в $960 за тройскую унцию, пессимистический прогноз — $940.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198751.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua