Тимошенко уговорила Путина не штрафовать Украину за недобор газа

03 сен, 14:56

Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во вторник в Сопоте по итогам переговоров с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

"Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили вопрос потребления российского газа Украиной, и позиция премьер-министра РФ (заключается в том), что сколько Украина потребляет газа, столько будет и оплачивать", - заявила Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, Путин подчеркнул, что нынешние условия мирового кризиса должны быть учтены и во взаимных расчетах и поставках.

"Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - сказал Путин.

Он отметил, что в России понимают, "что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется".

"Мы будем исходить из этого", - сказал Путин.

Все вопросы решат в Харькове
тимошенкоПо его словам, о деталях в данной сфере должны будут договариваться хозяйствующие субъекты. При этом премьер-министр России выразил надежду, что так оно и будет.

"Мы считаем, что ограничиваться вопросами энергетики было бы неправильным, будем готовить сейчас встречу экономического комитета", - сказал Путин, напомнив, что Тимошенко пригласила российскую делегацию в октябре приехать в Харьков.

"К этому времени мы подготовимся основательно, будем говорить о диверсификации наших связей по очень многим направлениям - вы знаете, уровень кооперации между российскими и украинскими предприятиями очень часто такой, что друг без друга эти предприятия просто встанут, это в том числе относится и к самолетостроению", - сказал Путин.

Он отметил хорошие перспективы в данной сфере, добавив, что российская сторона "немножко скорректировала" свою позицию, в частности, по сотрудничеству в проекте Ан-70.

Напомним, по контракту на 2009-2019 гг. "Нафтогаз" должен купить у "Газпрома" 52 млрд куб. м газа в следующем году. Еще одно условие документа: оплатить нужно минимум 80% контрактных объемов, т. е. 41,6 млрд куб. м (принцип "бери или плати", который есть почти во всех европейских контрактах). По средней цене 2010 г. (прогноз "Нафтогаза") минимальный лимит должен принести "Газпрому" около $11,2 млрд выручки. Но "Нафтогаз" хочет сократить импорт до 25-27 млрд куб. м, говорила недавно Тимошенко. И тогда выручка "Газпрома" составит всего $6,8-7,3 млрд, минус $3,9-4,4 млрд к прежнему плану.

"Нафтогаз" обращался к российскому концерну еще в июне, чтобы изменить объемы импорта на 2010 г. и не переплачивать. Однако "Газпром" не согласовал новую цифру, говорили его представители. 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198739.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua