«Pfizer» выплатит рекордный штраф

03 сен, 12:09

Американская фармацевтическая компания "Pfizer" согласилась выплатить $2,3 млрд. с тем, чтобы вне суда урегулировать дело о мошенничестве. Эта сумма - рекордная в американской юридической истории, передает Би-би-си.

Гигант фармакологии, известный на весь мир, в частности, разработкой препарата "виагра", признан виновным в том, что незаконно рекламировал свои медикаменты, утверждая, что они помогают при болезнях, на которых не тестировались и, соответственно, на лечение которых не имели лицензий.

Одно из подразделений "Pfizer" признало себя виновным в ребрэндинге лекарств "с намерением ввести в заблуждение".

"Мы сожалеем о некоторых действиях, совершенных в прошлом, но мы гордимся действиями, которые совершили с целью ужесточения нашего внутреннего контроля", - говорится в заявлении руководства фирмы.

Теперь, как подчеркивают американские власти, всему концерну придется подписать соглашение о корпоративной этике, что потребует размещения на интернет-сайте компании детальных данных о ее деятельности, которая станет объектом очень пристального внимания со стороны общества.

Майк Лаукс, исполняющий обязанности окружного прокурора в штате Массачусетс, говорит: "Размер и серьезность этого решения, в том числе и гигантский штраф, отражает серьезность преступлений, совершенных фирмой "Pfizer".

Сумма в $2,3 млрд. достигается сложением упомянутого прокурором штрафа, который предусмотрен уголовным законодательством и составляет $1,195 млрд., а также выплатами, которые должно осуществить одно из подразделений "Pfizer", фирма "Pharmacia & Upjohn", - $105 млн. Оставшийся миллиард взыскан с целью нейтрализации обвинений, выдвинутых в соответствии с административным законом о ложных утверждениях.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198730.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua