Андреевскую церковь закроют на реставрацию

03 сен, 10:24

Реставрацию Андреевской церкви в Киеве планируют завершить до мая 2010 года. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

По его словам, первый этап реконструкции – противоаварийные работы с укреплением склона, на котором стоит церковь, планируется завершить до 1 октября 2009 года.

На втором этапе выполнения работ планируется ликвидировать самосевные деревья, заложить травяной покров с декоративными насаждениями, усилить фундамент церкви, а также провести реставрационные работы, где в этом есть необходимость.

Василий Куйбида уточнил, что снаружи и внутри церковь не претерпит изменений.

По данным министра, в этом году на выполнение работ предусмотрено 24 млн грн. из разных источников (10 млн грн. – из резервного фонда Госбюджета, 10 млн грн. – на выполнение госпрограммы по подготовке к Евро-2012 и 4 млн грн., которые уже освоены).

Василий Куйбида отметил, что финансирование проекта следует перенести с декабря на ноябрь, чтобы все работы закончить вовремя – на 2010 год необходимость в финансировании реставрации церкви оценивается еще в 10 млн грн. из стабфонда. "Если мы в этом году выполним запланированные работы, то на следующий год мы завершим все, что планировали: не только укрепление склона, но и реставрационные работы самой церкви… Я думаю, что в следующем году мы все работы завершим до мая", - сказал он.

Министр считает, что на время проведения работ стоит прекратить функционирование церкви во избежание несчастных случаев, передает УНИАН.

Напомним, 14 августа 2009 года компания "Основа-Солсиф", генподрядчик реконструкции Андреевской церкви, начала укрепление склона церкви.

В 1968 году Андреевская церковь была передана Государственному архитектурно-историческому заповеднику "Софиевский музей", где она открылась как государственный музей "Андреевская церковь". Сегодня Андреевская церковь работает как музей, в котором проводятся богослужения Украинской Автокефальной Православной церкви.

В 2008 году был проведен тендер на исполнение проектной документации "Противоаварийные и ремонтно-реставрационные роботы по Андреевской церкви" в пределах Андреевского спуска и парковой пешеходной аллеи, победителем которого стало совместное украинско-французское предприятие "Основа-Солсиф".

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198680.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua