Берлускони угрожает заблокировать работу Еврокомиссии

02 сен, 12:40

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пригрозил блокировать работу главного органа управления ЕС - Еврокомиссии.

Премьер сказал, что Италия прекратит участвовать в голосовании по вопросам, рассматриваемым Еврокомиссией и, таким образом, блокирует ее работу, если любым чиновникам ЕС, за исключением главы Еврокомиссии и его пресс-секретаря, не будет запрещено комментировать ситуацию внутри государств-членов ЕС.

По мнению Берлускони, в противном случае оппозиция в государствах ЕС получит оружие, которое не имеет причин для существования. Премьер Италии также призвал увольнять всех чиновников ЕС, которые позволят себе подобное вмешательство во внутренние проблемы государств Евросоюза.

Сильвио БерлускониПодобное заявление Берлускони сделал после того как пресс-секретарь вице-президента Еврокомиссии Жака Барро Дэнис Эббот сообщил, что ЕС запросила у властей Италии и Мальты информацию об инциденте с задержанием 75 иммигрантов из Африки и высылки их обратно в Ливию.

Имидж премьер-министра Италии Сильвио Берлускони серьезно пострадал из-за череды скандальных публикаций о его личной жизни. Однако правительства западных стран гораздо больше беспокоит его способность решать растущие проблемы, с которыми сталкивается США и ЕС.

"Сложным" союзником для Запада Берлускони становится из-за ряда своих внешнеполитических шагов. В частности, изумление США и Европы вызвало его решение подписать соглашение с Россией об ускорении процесса строительства газопровода "Южный поток", а также попытки годом ранее установить дипотношения с Ираном.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198638.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua