Прибыли авиакомпаний продолжают падать

01 сен, 23:00

Несмотря на восстановление спроса на авиаперевозки, прибыли компаний продолжают падать.

В июле спрос на пассажирские авиаперевозки во всем мире упал на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) отмечают, что это положительная динамика, ведь в июне показатель падения составлял 7,2%.

Несмотря на восстановление спроса на авиаперевозки, прибыли компаний продолжают падать. Так, доходность компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, по данным IATA, упала на 7,6% год к году, европейских — 3,1%.  В ассоциации воздушного транспорта такую ситуацию объясняют тем, что пассажиры в июле активно экономили на стоимости авиабилетов. В результате это вынудило авиакомпании пересмотреть свою ценовую политику и сохранять более низкую стоимость билета.

самолетКроме того, кризис сыграл в пользу лоукост-компаний. Как отметил «ДЕЛУ» глава отдела корпоративных коммуникаций низкобюджетного перевозчика Germanwings Хайнц Йоахим Шеттес, услугами авиакомпании начинает пользоваться все большее количество бизнесменов, отказавшихся от дорогих билетов бизнес-класса. Единственным регионом, авиакомпаниям которого удалось продемонстрировать положительную динамику (прирост 13,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стал Ближний Восток.

В авиакомпании «АэроСвит» также подтверждают, что покупатель переориентировался на более дешевые услуги. В частности, наибольшим спросом пользуются билеты, предлагаемые по скидке в рамках  акции Crazy Friday.

Ольга Джелебова

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198565.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua