«Автогражданка» станет дороже

01 сен, 11:48

С нового года полисы ОСАГО вырастут в цене. Страховщики хотят повысить цены на свои услуги на 10-12%.

По подсчетам страховщиков, цены на «автогражданку» нужно повысить в среднем на 10-12%. Такие данные были озвучены страховым компаниям-членам Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) на заседании президиума Бюро, состоявшемся в конце прошлой недели. «Согласно предварительным подсчетам специалистов, получается, что в среднем по рынку цена «автогражданки» должна повыситься на 10-12%.

Но это вовсе не значит, что цены поднимутся для всех одинаково — для кого-то они могут даже снизиться. Однозначно, повышение коснется водителей легковых автомобилей в крупных городах-миллионниках», — рассказывает генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая. Вместе с тем, по ее словам, для водителей других транспортных средств в небольших городах (до 100 тыс. населения) тарифы могут даже снизиться. «Базовый тариф ОСАГО, согласно предварительным расчетам, ждет несущественное повышение — до 5%, а вот коэффициенты могут как повыситься до 50% для некоторых категорий транспортных средств, так и понизиться, причем на столько же», — уточняет президент Украинской федерации страхования Александр Завада. Страховщики говорят, что вероятнее всего новые тарифы вступят в силу с 1 января 2010 года.

Как сообщало «ДЕЛО» (№ 108 от 07.07.09 г.), чтобы обезопасить себя от чрезмерных убытков, еще в начале 2009 года страховые компании инициировали пересмотр цен на полисы ОСАГО. С этой целью специалисты МТСБУ полгода проводили актуарные расчеты адекватности тарифов и надбавочных коэффициентов (увеличивают стоимость «автогражданки» в зависимости от региона, где зарегистрирован автомобиль, марки авто, стажа водителя). В своих расчетах они опирались на статистику, полученную в результате проданных страховщиками за последние два с половиной года 8 млн. полисов.

страховка осагоПосле предварительных подсчетов оказалось, что стоимость полисов нужно поднять на 10-12%, тогда как еще полгода назад некоторые страховщики вполне вероятным называли 50%-ное и даже 100%-ное удорожание «автогражданки».

Еще не все подсчитали
Президент МТСБУ Владимир Романишин говорит, что пока еще рано называть какие-то конкретные цифры по удорожанию полисов, правда, и не отрицает, что повышение цен все же состоится. «Эти цифры еще будут доработаны. Мы планируем рассмотреть еще и вопрос повышения лимитов ответственности (сегодня они составляют 25,5 тыс. грн., если пострадало имущество, и 51 тыс. грн. при возмещении вреда жизни и здоровью. — «ДЕЛО»), что также повлияет на стоимость полисов ОСАГО», — объясняет он. По его словам, сейчас эксперты Бюро как раз и занимаются тем, что делают прогнозные расчеты по уровню инфляции и убыточности этого вида страхования, чтобы понять, насколько можно повысить лимиты ответственности и цену «автогражданки».

Окончательное решение по повышению тарифов, по заверениям руководства МТСБУ, будет принято на следующем заседании президиума Бюро, которое должно состояться в конце сентября. «После этого свои предложения по ценам на полисы ОСАГО мы передадим в Госфинуслуг. И только Комиссия вправе утвердить новые тарифы», — сказал Владимир Романишин.

Повышение к Новому году
По словам страховщиков, даже если цены на ОСАГО и повысятся, то не с 1 октября 2009 года, как планировалось, а не ранее января следующего года. «Пока новые тарифы и коэффициенты утвердит президиум Бюро, пока они будут рассмотрены и утверждены в Комиссии (на рассмотрение регулятором этого вопроса по законодательству отводится 45 дней. — «ДЕЛО»), пройдет еще не менее 3-4 месяцев. Поэтому как минимум до Нового года автовладельцы могут спать спокойно и покупать полисы ОСАГО по «старым» ценам», — говорит Людмила Билошицкая.

Татьяна Павлюченко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua