Короткометражное кино украинцам покажут в новом формате

31 авг, 23:00

Украинская программа короткометражного кино "Future Shorts" переходит на новый, фестивальный формат. Теперь новые подборки короткометражек будут выходить четыре раза в год, а не ежемесячно, как раньше. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Артхаус Трафик".

Теперь каждая подборка "Future Shorts" будет длиться около двух часов и состоять из лучших работ мирового короткометражного кино - призеров мировых кинофестивалей, классики "короткого" жанра и просто ярких, запоминающихся фильмов.

Кроме того, в ближайшее время к постоянным зрителям "Future Shorts" в Киеве, Одессе, Донецке, Харькове, Запорожье, Симферополе добавятся и зрители других городов Украины.

Еще одно новшество - теперь украинские киноманы будут не только "сторонними зрителями", но и смогут выступить в роли жюри фестивальных фильмов. С 1 сентября начнется Интернет-голосование по фильмам программ, из которых наиболее понравившиеся войдут в специальную ежегодную мега-программу "Лучшее из лучшего".

Премьера первой программы нового формата "Future Shorts Осень - 2009" состоится 4 сентября в кинотеатрах "Киев" и "Жовтень". В подборке будут показаны 10 короткометражных работ, среди которых два обладателя "Хрустального медведя" Берлинского фестиваля; криминальная комедия в духе Тарантино "Один день из жизни", отмеченная на многих кинофестивалях; комедия "Элис и я", получившая Малую "Золотую пальмовую ветвь" Канн, а также музыкальное видео от Мишеля Гондри, семейный триллер "Бородка" с Венсаном Касселем в главной роли и другие картины.

Кроме того, этой осенью в рамках программы "Future Shorts" состоится премьера фильма украинского производства. "Insight" - уникальная двухминутная анимация, основанная на работах украинских фотохудожников.

Лондонская сеть "Future Shorts" - крупнейший "поставщик" короткометражного кино на мировые экраны, в Украине представлен с апреля 2006 года.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198483.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua