Газовые реформы: первый шаг сделан

31 авг, 11:35

Первый этап разделения газового бизнеса в Украине, включая бухгалтерское и юридическое разделение сфер деятельности, уже пройден. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша в интервью еженедельнику "Зеркало недели", комментируя реформирование НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с обязательствами перед Европейским Союзом.

Он отметил, что формально требование Еврокомиссии о разделении бизнеса в этой сфере уже выполнено: добычей занимается ДК "Укргазвидобування", ГАО "Черноморнефтегаз" и ОАО "Укрнафта", транспортировкой газа - ДК "Укртрансгаз", распределением по региональным сетям - бывшие обл- и горгазы, объединенные в компанию "Нафтогазмережи".

"Есть еще холдинг - НАК "Нафтогаз Украины", с которым заключены контракты на закупку газа и его транзит. И если речь пойдет о полном разделении этой компании, то придется принимать решение об этих долгосрочных контрактах, по крайней мере транзитных. К тому же у "Нафтогаза" есть кредитные обязательства. Но все эти проблемы могут быть разрешены. Через это прошли практически все западные компании", - подчеркнул Сергей Павлуша, сообщает УНИАН.

При этом он отметил, что "юридические инструменты для этого существуют, в том числе созданные в процессе реформирования ведущих компаний Германии, Франции и многих других. Другое дело, что западноевропейские компании не несут такую социальную нагрузку, как НАК "Нафтогаз Украины". По большому счету, эта компания должна работать как коммерческая компания в рыночной среде".

Напомним, 4 августа 2009 года НАК "Нафтогаз Украины", в соответствии с уставом компании и по согласованию с Министерством топлива и энергетики Украины, завершила создание ДП "Нафтогазмережи".

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198458.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua