НБУ позитивно смотрит на девальвацию гривни

31 авг, 10:36

Дальнейшую девальвацию гривни в Национальном банке Украины (НБУ) рассматривают как инструмент для стабилизации валютного рынка.

Дальнейшую  девальвацию гривни в Национальном банке Украины (НБУ) рассматривают как инструмент для стабилизации валютного рынка. Об этом "Каналу 24" сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик. При этом он не уточнил, до какого именно уровня могут опустить национальную валюту.

"Постепенная девальвация, как и постепенная ревальвация - это политика Национального банка относительно стабильности, так как если идет обесценение валюты, то девальвация является методом стабилизации путем снижения официального курса национальной валюты по отношению к твердым валютам", - сказал чиновник.

По его словам, чтобы не допустить резких скачков курса, Национальный банк будет продолжать политику валютных аукционов по льготному курсу и интервенций как на межбанке, так и для потребностей наличного рынка. С.Круглик отметил, что таким образом регулятор надеется сбить ажиотаж среди населения.

гривня, долларНапомним, Нацбанк уже дважды - 25 и 27 августа - продавал валюту для нужд наличного рынка. Общая сумма интервенций - свыше $270 млн. по курсу 8 гривень за доллар. Согласно условиям регулятора, эту валюту банки должны продать населению на протяжении 5 дней. Курс продажи при этом не должен превышать 8 гривень 16 копеек за доллар. Продавать можно не больше $940 одному клиенту.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198445.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua