Как справиться с ревностью?

29 авг, 17:17

Чувство ревности, наверняка, испытывал каждый человек. Но как справиться с ревностью знает не каждый. А может стоит сделать ее своим союзником?

Ситуация 1. Телефонный звонок. Приятный женский голос вежливо спрашивает Андрея. "Это тебя", - говорю я и тактично удаляюсь в соседнюю комнату. Дальше следуют минуты напряженнейшего вслушивания в банальный разговор с целью обнаружения скрытого смысла. Потом допрос с пристрастием: кто звонил, зачем, как она выглядит. И стандартные ответы: коллега; по работе; толстая, с кривыми ногами. Спокойнее почему-то не становится. В душе начинается "миллион терзаний". Перед мысленным взором - корпоратив, музыка, коктейли, куча красоток, жаждущих пофлиртовать с тем, кто принадлежит только мне! Здравомыслящий человек (к коим с некоторой натяжкой я причисляю и себя) сделает только один вывод: ситуацию надо менять, пишет media.rin.ru.

Лучше всех

Как утверждают психологи, большинство наших проблем и комплексов возникают из-за неуверенности в себе. Ревность в этом смысле не исключение. Мы сравниваем себя с другими, и зачастую это сравнение оказывается не в нашу пользу. Соседка более стройная, у подруги - классные волосы, сотрудница знает два иностранных языка, а я... Значит они - мои потенциальные соперницы. Ну как тут не ловить ревниво каждый взгляд своего мужчины в сторону конкуренток?

Что делать? Если бы наша самооценка была высокой, нам бы и в голову не пришло с кем-то себя сравнивать. "Я прекрасна и неповторима", - вот убеждение той счастливицы, которая, конечно, понимает, что она не совершенство, но принимает себя такой, какая есть, знает свои сильные стороны и умеет ими пользоваться. Как достичь этого состояния? Работой над собой, самосовершенствованием. Новые достижения в любой области, будь то внешность, ум, качества характера - прекрасный способ почувствовать уважение к себе, понять, что ты не хуже тех, к кому ревнуешь.

Под другим углом. Раз ревность дает стимул к развитию, значит она - мой личный двигатель прогресса. И его нужно поддерживать в рабочем состоянии. Считать, что любимый покорен и никуда не денется - заблуждение. Чтобы сохранить свои лидерские позиции, недостаточно попасть на пьедестал однажды, надо подкреплять успех постоянно.

Частная собственность

С детства у нас развивается чувство собственничества. У каждого ребенка есть любимые игрушки, которые он ни за что не согласится отдать кому-то. Но если по прошествии лет куклы и машинки нас интересовать перестают, то желание чем-то владеть и управлять не исчезает. Оно начинает распространяться на сферу отношений. Ревность - это по сути стремление кем-то владеть и одновременно страх свою власть потерять.

Что делать? Для начала полезно вспомнить, что крепостное право давно отменили, и поэтому никто никому не принадлежит. И если я устраиваю сцену ревности, то вынуждаю человека оправдываться в том, чего он скорее всего не совершал. Это не что иное как мое желание тотально контролировать cитуацию. Добровольно вести жизнь тайного шпиона, может, и увлекательно, но это не способствует развитию теплых открытых отношений.

Под другим углом. Допустим, представительницы слабого пола не равнодушны к мужчине, которого я считаю своим. Потенциальная угроза? Нет, комплимент! Значит, не одна я считаю его достойным и привлекательным. Похоже, у меня хороший вкус, могу гордиться своим выбором и собой! Любимый задержал взгляд на красивой девушке? Что ж, значит, он здоровый мужчина со стандартной ориентацией. А вот если он свой взгляд прячет - это неспроста: либо моей реакции боится, либо завел себе какой-то комплекс.

Свет сошелся клином

Ревность часто возникает внезапно и случайно, а потом успешно самоликвидируется. Но пустить корни, опутать меня своими сетями и всячески пытаться испортить мне жизнь она сможет, только если я дам ей такую возможность. То есть позволю мыслям двигаться в самоистязающем направлении, не ограничивая их во времени и пространстве. Результат не заставит себя долго ждать: свет сойдется клином на том, что любимый изменяет, и думать о чем-то другом будет просто невозможно.

Что делать? Угнетающим мыслям необходимо найти альтернативу, заменить их на более приятные размышления. Без силы воли здесь, конечно, не обойтись. Конкретный пример: если мой драгоценный ни разу в течение дня не позвонил, да еще на пару часов задерживается с работы, я стараюсь смотреть на ситуацию не как на катастрофически ужасающий факт неверности, а как на обычную случайность: в пробку попал, телефон разрядился. Еще лучше самой как-то отвлечься, с подругами погулять, музыку послушать, почитать интересный журнал.

Под другим углом. Есть мнение, что борьба с некоторыми недостатками вредит больше, чем сами недостатки. Если ревность стала неотъемлемой чертой характера, вредной привычкой, то обязательно ли ее искоренять? Держать чувство под контролем, конечно, нужно и проявлять его лучше в границах разумного. А еще интереснее превратить ревность в игру. Что еще так легко придаст отношениям пикантность?

Ситуация 2. Телефонный звонок. Приятный мужской голос вежливо спрашивает Анну. "Это тебя", - говорит мой ненаглядный и как-то нехотя удаляется в соседнюю комнату. Дальше следуют минуты банального разговора, потом допрос с пристрастием: "Кто звонил?" - "Коллега". "Зачем?" - "По работе". "А как он выглядит?" - "Лысый, со вставными зубами". Молчание. Пытливый взгляд...
Андрей собирался пойти на вечеринку, но передумал. Сегодня мы будем только вдвоем.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198422.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua