Бобры помогли оленям сбежать из питомника

31 авг, 10:32

Бобры нанесли серьезный ущерб питомнику в Валгундской волости - поваленные грызунами деревья повредили один из загонов, откуда в лес убежали 153 благородных оленя, пишет "Новая газета".

Как рассказала консультант хозяйства Зиедоне Берзиня, до среды в загоны удалось вернуть 72 беглецов, а четырех взрослых самцов удалось поймать прежде, чем они заметили возможность вырваться на свободу. Приманивая яблоками и зерном, сотрудники надеются собрать обратно большую часть питомцев. Судя по следам, которые они оставляют за пределами ограды по вечерам, далеко звери не ушли.

Всего в загоне обитало 157 самцов и самок благородных оленей разного возраста. Подсчитывая размер ущерба, Зиедоне Берзиня говорит, что половина животных - взрослые, а племенная самка стоит около 700 евро. За оленя же можно выручить от 1000 до 2000 евро. Хотя благородные олени - стадные животные, и в сбежавшем стаде были две властные самки, усилия заводчиков приманить все стадо осложняет близкое время гона, из-за чего рогатые весьма беспокойны.

Представители хозяйства отмечают, что поваленные бобрами деревья не первый раз ломают ограду - в последний раз олени сбегали в ноябре прошлого года, а 14 так и не вернулись. Предприятие отчасти винит в случившемся Latvijas valsts meži (LVM), которые не ограничивают бобров на своей территории рядом с оленьим питомником. Как сообщила Зиедоне Берзиня, в среду представители LVM спилили поблизости от загона все деревья, стволы которых подгрызли бобры.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua