Сегодня МВФ выделит Украине около $2 млрд.

28 авг, 12:49

Сегодня, 28 августа, состоится общее распределение специальных прав заимствования (СДР) Международного валютного фонда государствам-членам МВФ, являющимся участниками Департамента специальных прав заимствования (в настоящее время это все 186 государств-членов) пропорционально их существующим квотам в Фонде.

По данным МВФ, в рамках этого распределения каждая участвующая страна получит СДР на сумму, эквивалентную приблизительно 74% ее квоты, и совокупный объем распределений государствам-членам Фонда может достичь суммы, эквивалентной примерно $283 млрд., по сравнению с примерно $33 млрд. (21,4 млрд СДР) в настоящее время.

Доля Украины составляет порядка $2,04 млрд. в эквиваленте. В то же время, Россия получит 4,4 млрд. СПЗ, что соответствует $6,8 млрд.

Напомним, 7 августа 2009 года Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение СДР на сумму, эквивалентную $250 млрд., для обеспечения ликвидности в глобальной

экономической системе путем пополнения валютных резервов государств-членов Фонда.

В качестве отдельного шага предусматривается специальное разовое распределение СДР. Это распределение государствам-членам МВФ будет произведено 9 сентября 2009 года, общая сумма СДР, созданных в рамках специального распределения, составит 21,5 млрд СДР (около $33 млрд.).

В результате специального и общего распределений кумулятивная сумма распределений СДР государствам-членам достигнет 204 млрд. (около $316 млрд.).

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198398.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua