Скорой психиатрической помощи отключили телефоны

31 авг, 08:00

В Киеве больше некому заниматься госпитализацией и помощью людям с расстройствами психики. Из-за долга в 4 тыс. грн. Службе скорой психиатрической помощи отключили телефонную сеть, а другие учреждения случаями подобной направленности не занимаются. Об этом сообщает пресс-служба депутатской фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Киевском городском совете со ссылкой на своего депутата Алексея Давыденко.

"Это учреждение и раньше финансировалось по остаточному принципу. Факты налицо – все семь машин скорой психиатрической помощи в ужасном состоянии из-за своего возраста. Однако в настоящее время Главное управление здравоохранения Киева вообще прекратило какое-либо выделение денег на содержание Службы скорой психиатрической помощи, из-за чего и возникла задолженность по уплате за телефонные услуги и их отключение", - объяснил ситуацию Алексей Давыденко.

По его словам, теперь экстренные обращения, касающиеся людей с признаками психического расстройства, наркозависимых и во время попыток суицида, принимать некому. "Это должны делать специалисты со специальным образованием и навыками обращения с такими людьми. К тому же это не один или два случая в месяц, а 60-80 выездов за одну рабочую смену", - отметил депутат.

По словам Алексея Давыденко, одним из оснований для прекращения финансирования Службы скорой психиатрической помощи киевская власть называет решение об объединении службы медицинской и психической помощи, принятое Киевсоветом.

По данным БЮТ в Киевсовете, в течение 2008 года в Киеве зарегистрировано 39 тыс. обращений граждан за психиатрической помощью, 19 тыс. выездов бригад и 7 тыс. случаев госпитализации. По материалам УНИАН

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198373.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua