Европейцы не хотят отказываться от 100-ваттных лампочек

28 авг, 23:30

Весь мир борется за рост энергоэффективности, стараясь пресечь бессмысленную трату электричества.

Европа переходит на новые лампочкиЕвропейский Союз запрещает магазинам 27 государств-членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания и импортировать любые лампы накаливания с 1 сентября.

Однако полезная для экологии и бюджета - новые энергосберегающие лампы позволят сэкономить до 40 тераватт-часов или 25-50 евро в год - инициатива не нашла отклика у европейцев. Многие из них бросились скупать "старые" лампы - немцы и австрийцы, например, вывозят их из супермаркетов целыми тележками.

Согласно опросу, энергосберегающие лампы не нравятся европейцам: они "тусклые и бездушные", искажают цвета, содержат вредную для здоровья ртуть и некрасиво смотрятся даже в современных люстрах. Всего 4,8% опрошенных используют только энергосберегающие лампы, вместе с тем 24% полностью от них отказались.

Обычные лампы закупают в огромных количествах не только простые потребители, но и музеи, пишет Spiegel: подсветка экспонатов должна остаться привычной для посетителей и музейных работников как можно дольше.

Лампы накаливания в 100 ватт магазины больше закупать не будут, но им разрешено, однако, распродавать имеющиеся складские запасы и после 1 сентября. Но в любом случае, рано или поздно любые запасы кончатся, и европейцам придется жить при свете энергосберегающих ламп.

Полностью неэффективные лампы накаливания будут заменены в ЕС энергосберегающими лампами к 2016 г. Лампы мощностью 75 Вт исчезнут из магазинов в сентябре 2010 г., 60-ваттных будет не купить уже в 2011 г., а в 2012 г. не станет и ламп накаливания мощностью 40 Вт и 25 Вт.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198369.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua