Лига Европы: Украина и Россия жестко биты

28 авг, 14:24

Из клубов бывшего СССР квалификация Лиги Европы УЕФА с первой попытки покорилась лишь борисовскому БАТЭ. Компания неудачников ответных матчей получилась весьма пестрой: "Зенит", московское "Динамо", харьковский "Металлист", полтавская "Ворскла", "Амкар", донецкий "Металлург" и другие.

"Литекс" - БАТЭ 0:4 (доп. вр.) (общ. 1:4)
Чемпион Беларуси сполна реабилитировался за домашнее поражение в соперничестве с четвертой командой Болгарии. При этом долгое время на табло горели стартовые нули, однако на 86-й минуте защитник гостей Сергей Сосновский размочил-таки сербского голкипера Уроша Голубовича. Тем самым третий номер БАТЭ исправил собственную грубую ошибку, приведшую к голу "Литекса" в первом матче. В дополнительное же время поймавшие кураж белорусы попросту добили хозяев. По разу отличились ассистировавшие друг другу Виталий Родионов и Максим Скавыш, а еще один мяч провел герой встречи Сосновский.

"Амкар" - "Фулхэм" 1:0 (общ. 2:3)
Дебютную домашнюю игру в еврокубках в Перми очень ждали. Несмотря на поражение в первом матче со счетом 1:3, болельщики штурмовали кассы стадиона с первого дня продаж. Стартового натиска у россиян не получилось, обе команды откровенно осторожничали. "Фулхэм" и в дальнейшем без желания бежал в атаку, рассчитывая сохранить добытое в Лондоне преимущество.

Хозяева же создали два стопроцентных момента, но плотный удар Жеана Карлоса с нескольких метров Марк Шварцер умудрился парировать, а перед самым перерывом Иван Черенчиков поторопился и с двух метров направил мяч головой над перекладиной. После перерыва на поле мало что изменилось - хозяева владели преимуществом, но им явно не хватало последнего паса.

Под конец встречи подопечные Димитара Димитрова своего все-таки добились - это Мартин Кушев головой отправил мяч в сетку, но на большее времени просто не хватило. Несмотря на вылет из турнира, болельщики проводили своих любимцев аплодисментами, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Актобе" - "Вердер" 0:2 (общ. 3:8)
Самая длительная европейская кампания казахстанских клубов завершилась. На 10-й минуте Клаудио Писарро ударом головой вывел "Вердер" вперед. А к 37-й минуте хозяева остались вдесятером - поле с двумя "горчичниками" покинул Эмиль Кенжисариев. Писарро перед свистком на перерыв замкнул подачу Аарона Хунта и удвоил результат, что позволило подопечным Томаса Шаафа во втором тайме сыграть на удержание. Вышедшие на замену Марсело Морено и Филипп Баргфреде нанесли по опасному удару, но кипер хозяев Андрей Сидельников спас команду от разгрома. Итоговый перевес бременцев, впрочем, получился более чем убедительным.

"Карабах" - "Твенте" 0:0 (общ. 1:3)
Несмотря на обилие голевых моментов обладатель Кубка Азербайджана не сумел найти путь к воротам именитого голландского клуба. Ближе остальных к успеху в первом тайме был Вагиф Джавадов, попавший в штангу, а после перерыва выгоднейшую возможность упустил Афран Исмайлов. "Карабах" завершил еврокубковую кампанию с тремя победами и всего одним поражением в шести матчах.

"Динамо" Москва - ЦСКА София 1:2 (общ. 1:2)
Наставник "Динамо" Андрей Кобелев выпустил на эту игру лишь одного форварда - Александра Кержакова. И тот на 10-й минуте открыл счет. Изящная комбинация с участием Люка Уилкшира и Кирилла Комбарова завершилась точным ударом головой. Впрочем, уже через четыре минуты гости забили похожий гол. Спас Делев после фланговой передачи отправил мяч в сетку со "второго этажа".

Добившись своего, болгары ушли в оборону, а на 55-й минуте использовали один из немногих шансов. Вновь мяч залетел в ворота в результате удара головой - на этот раз отличился молодой защитник ЦСКА Иван Иванов. Кобелев предельно усилил атаку, выпустив Федора Смолова и Александра Кокорина, но даже игра в три нападающих не принесла бело-голубым успеха. 1:2 - "Динамо", месяц назад начав выступление в Лиге чемпионов УЕФА, вылетает и из Лиги Европы...

"Зенит" - "Насьонал" 1:1 (общ. 4:5)
В отличие от гостевой встречи  с "Насьоналом", "Зенит" начал игру с двумя форвардами. Фатих Текке, в Португалии вышедший на замену и ставший автором третьего гола своей команды, на этот раз появился в стартовом составе. И на 33-й минуте он распечатал ворота соперника. После подачи с углового турок пробил головой, защитник попытался вынести мяч, однако снаряд все же пересек "ленточку".

Впоследствии хозяева могли увеличить преимущество, но на 89-й минуте пропустили. Хавбек Рубен Микаэл, забивавший "Зениту" и в первом матче, использовал ошибку голкипера Камила Чонтофальски на выходе и головой поразил цель. 1:1 - за счет домашней победы дальше идет "Насьонал".

"Металлист" Харьков - "Штурм" 0:1 (общ. 1:2)
После результативной ничьей на поле соперника харьковчане на родном стадионе выдали один из своих худших матчей за последние годы и, действуя в пассивной манере, без движения, заслуженно уступили дорогу в групповой турнир "Штурму".

Пропустив на исходе получаса игры контрвыпад Даниэля Байхлера, "Металлист" в оставшиеся 60 минут не создал, пожалуй, ни единого реального момента у ворот соперника. Австрийцы же еще не раз могли огорчить кипера хозяев Александра Горяинова, но в итоге довольствовались минимальной победой.

"Базель" - "Баку" 5:1 (общ. 8:2)
В открытом футболе более преуспели хозяева. Первый гол в ворота чемпионов Азербайджана был забит на 32-й минуте, но уже в следующей атаке Фелипе сравнял счет. Впрочем, еще до конца тайма "Базель" вышел вперед, ну а после перерыва преимущество швейцарцев сомнений не вызывало. Противоречивым получился пятый гол.

Хозяева не выбили мяч в аут, несмотря на травму Фелипе, и продолжили атаку, завершив ее взятием ворот. Вылетев из Лиги чемпионов УЕФА после противостояния с "Левски", бело-голубые теперь прощаются и с Лигой Европы.

"Левадия" - "Галатасарай" 1:1 (1:6)
Имея внушительный задел после первого матча, турки начали ответный поединок неспешно. Подолгу раскатывая мяч в середине поля, стамбульцы пытались вскрыть оборону "Левадии" быстрыми распасовками на подходе к ее штрафной площади. "Золотой" момент первого тайма загубил полузащитник Барыш Эзбек, который вышел один на один с Мартином Каалмой, после чего наступил на мяч и повалился на газон. Игроков "Левадии" хватало лишь на редкие, временами таящие угрозу контратаки. Во второй половине матча обе команды взвинтили темп, игра приобрела более живые оттенки. Зрители же дождались голов: по мячу забили Эйно Пури и Шабани Нонда.

"Аустрия" - "Металлург" Донецк 3:2 (общ. 5:4)
Как и неделю назад, соперники предпочли атакующий футбол осторожной игре и в результате в основное время повторили исход донецкой встречи - 2:2. Украинцы забивали в середине таймов, однако в обоих случаях хозяева быстро отыгрывались. Когда же до конца дополнительного времени осталось пять минут "Аустрия" забила со штрафного. Эмин Сулимани пробил над стенкой по центру ворот, и мяч, ударившись о мокрый газон, юркнул в сетку под рукой допустившего позиционную ошибку кипера "Металлурга" Владимира Дишленковича.


"Ворскла" - "Бенфика" 2:1 (общ. 2:5)
Результативные передачи Дениса Кулакова от правой бровки на Василия Сачко и Дмитрия Есина принесли действующему обладателю Кубка Украины победу над именитой "Бенфикой". После разгромного поражения на выезде полтавчане не тешили себя иллюзиями, однако желали реабилитироваться в глазах родной публики.

Открыв счет в начале второй половины, "Ворскла" позволила Хавьеру Савиоле восстановить паритет, а за 16 минут до финального свистка провела хрестоматийную фланговую атаку, выиграла и со спокойной душой покинула Лигу Европы.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198349.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua